21.05 - 08:10

Зубной налет поможет снизить вред от соли


 

Хотя соль в больших количествах вредна для здоровья, многие просто не в силах отказаться от соленой пищи. Ученые, изучавшие зубной налет, обнаружили вещество, которое поможет людям избежать негативных последствий потребления соли.

Британские ученые уверены, что вещество, которой они обнаружили в зубном налете, может заставить наш мозг воспринимать пищу более соленой на вкус, чем она есть на самом деле. По мнению ученых, это вещество можно будет использовать при производстве готовой пищи для снижения количества соли, как того требуют стандарты, без потери вкусовых качеств продуктов. Снижение потребления соли, как известно, положительно влияет на здоровье сердца и сосудов. Вещества, которые применяют для усиления солености пищи в данный момент, делают ее более густой, и поэтому их используют лишь в небольших количествах. Новое вещество способно сделать пищу более соленой, практически не влияя на ее консистенцию.

«Хотя снижение количества соли в продуктах питания значительно улучшает здоровье, изменение вкуса пищи встречается потребителями с большим неудовольствием, и менее соленые продукты перестают пользоваться спросом», - объясняют ученые. По их мнению, вещество, которое производит бактерия, живущая на поверхности зубов, необходимо использовать при производстве продуктов питания.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua