29.05 - 21:28

Ученые обнаружили новые свойства аспирина


 

Чрезвычайно популярные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин, напроксен и ибупрофен - все работают для того, чтобы блокировать или убить фермент циклооксигеназы - ключевой катализатор в производстве гормонов липидных соединений, называющихся простагландины, которые связаны с различными заболеваниями, от головных болей и артрита до менструации и сепсиса ран.

В новой статье, опубликованной на этой неделе в онлайн редакции PNAS, исследователи школы медицины Сан-Диего из Университета Калифорнии, опубликовали вывод, что аспирин имеет второй эффект: не только убивает циклооксигеназу, тем самым предотвращая производство простагландинов, являющихся причиной воспаления и боли, но также активизирует фермент для генерации другого соединения, что ускоряет конец воспаления, возвращая пораженные клетки в гомеостатическое здоровое состояние.

"Аспирин способствует тому, что ферменты циклооксигеназы начинают произыодить небольшое количество связанного продукта под названием 15-НЕТЕ," сказал ведущий автор исследования Эдвард А. Деннис, кандидат медицинских наук, заслуженный профессор фармакологии, химии и биохимии. "Во время инфекции и воспаления, 15-НЕТЕ могут быть преобразованы с помощью второго фермента в липоксин, который известен, тем, что убирает воспаление."

В частности, Денис и его коллеги смотрели на функции белых кровяных клеток, называемые макрофагами, которые являются крупным игроком в иммунном ответе организма на травмы и инфекции. Они обнаружили, что макрофаги содержат биохимические инструменты, которые не только инициируют воспаление, как естественную часть иммунного ответа, но и способствовуют восстановлению от воспаления, выпуская 15-НЕТЕ и превращения его в липоксин для излечения прогрессирущего воспаления.

Деннис заявил, что эти выводы исследования открывают новые возможности для разработки современных препаратов на основе аналогов липоксина и других родственных молекул, которые способствуют излечению воспаления.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua