06.06 - 07:44

Ученые: ожирение может быть заразно


 

Ученые из Великобритании в результате кропотливых исследований пришли к заключению, что ожирение могут вызывать бактерии, передающиеся от человека к человеку воздушно-капельным путем либо посредством предметов общего быта.

Многолетнее изучение людей, склонных к неконтролируемому набору лишнего веса, дает повод утверждать, что примерно треть микроорганизмов в их кишечнике имеют свойства, позволяющие им выживать за пределами человеческого организма, и, попадая в кишечник здорового человека, могут изменять его так, что и этот человек начнет полнеть.

Доктор Тревор Лоули из британского Института Сенгера уверен, что и ожирение, и различные воспаления кишечника, такие как болезнь Крона или колит, вполне способны мигрировать между людьми, особенно теми, кто живет вместе и неизбежно обменивается бактериями. Конечно, одни более восприимчивы к различным недугам, другие менее, и тут можно выявлять сочетания самых различных факторов.

Ученые надеются, что, изучая набор бактерий в кишечнике здоровых людей, можно научиться восстанавливать нужный баланс у тех, кто болен. Они планируют создать средство, которое поможет нормализации микрофлоры кишечника тех, кто склонен к ожирению.

http://www.gogetnews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua