17.06 - 18:08

Народное лечение сухого кашля


 

Кашель бывает при различных заболеваниях дыхательных путей. Как объясняют медики, это защитная реакция организма на внедрение инфекции. Благодаря кашлю, из дыхательных путей удаляются микроорганизмы и погибшие клетки слизистой оболочки. Народное лечение сухого кашля направлено на то, чтобы сделать его более продуктивным.

Получается, что кашель нам необходим, но не сухой, а только тот, который помогает освободить дыхательные пути от всего, что там накопилось. Продуктивный кашель является влажным, так как сопровождается выделением мокроты. При насморке, например, слизь,  образующаяся в носу, стекает по стенкам глотки в гортань и вызывает кашель. Таким образом, организм предохраняет трахею и бронхи от попадания в них инфекции.

Отличительные свойства народных средств

Лечить кашель не всегда бывает просто. Существует много народных средств, однако перед их применением следует проконсультироваться со специалистом. Для лечения кашля используют лекарственные травы и гомеопатические препараты. Кроме того, можно применять различные процедуры. К примеру, хорошо помогает массаж грудной клетки, отвлекающие средства - горчичники, прогревания.  Сейчас есть большой выбор фитотерапевтических отхаркивающих средств, главный плюс которых - мягкость действия и отсутствие токсичности.

Главная задача – смягчить кашель

В народной медицине есть большое количество способов влиять на сухой кашель. В первую очередь,  нужно обеспечить свободное отхождение мокроты из верхних дыхательных путей. Необходимо знать, что при сухом кашле нельзя принимать лекарственные средства, угнетающие кашлевой центр. Одно из самых простых средств – обыкновенная пищевая сода. Это щелочное вещество, которое помогает обеззараживать дыхательные пути, при этом разжижая мокроту. Пищевую соду можно использовать как для полоскания горла, так и для ингаляций. Для смягчения сухого кашля нужно также пить больше щелочной минеральной воды.

Чтобы смягчить першение в горле,  можно использовать эвкалиптовое масло для ингаляций. Также помогает смазывание горла оливковым маслом, раствором люголя или хлорофиллиптом. При сухом кашле рекомендуется применять настои и отвары различных лекарственных трав. Самые эффективные из них - душица, мята, зверобой, мать-и-мачеха, ромашка аптечная, подорожник и багульник. Их можно использовать по отдельности или в разных комбинациях. Применяют для лечения сухого кашля картофель. Его варят в небольшом количестве воды, а затем делают ингаляции, вдыхая картофельные пары.

Рецепты:

  • Лимон прокалывают вилкой, заливают полулитром воды и кипятят в течение десяти минут. После охлаждения отвар переливают в банку, добавляя несколько капель аптечного глицерина и столовую ложку меда. Полученное средство плотно зарывают, принимают по десертной ложке 3-4 раза в день, запивая горячим чаем.
  • Черную редьку нарезают кубиками и посыпают сахаром, затем укладывают в кастрюлю и в течение двух часов запекают в духовке. Получившийся сок процеживают и переливают в бутылочку. Принимают по одной столовой ложке несколько раз в день перед едой.
  • Два спелых банана протирают через сито, заливают стаканом горячей воды и добавляют сахар или мед. Полученную смесь принимают несколько раз в день по одной столовой ложке.

Лечение сухого кашля народными средствами эффективно и безопасно. Многие народные рецепты являются отличным вспомогательным средством при различных заболеваниях. Однако следует знать, что они не являются панацеей. Если в процессе лечения облегчения не наступает, то следует обратиться к врачу.

Инф.  31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua