23.06 - 22:29

Нужен ли взрослым логопед


 

Принято считать, что если у ребенка к пяти годам не установилась правильная дикция (произношение), то его нужно вести к логопеду.

 

Логопед проводит коррекционную работу по преодолению нарушений речи, помогает ребенку научиться говорить четко и ясно, правильно произносить все звуки.

 

Плохая дикция может иметь гораздо более серьезные последствия, чем порой кажется. Прежде всего, ребенок становится объектом насмешек сверстников, замыкается в себе, у него снижается самооценка, что может стать серьезной психологической травмой. Кроме того, из-за плохой дикции чаще возникают ошибки на письме, то есть снижается и успеваемость.

 

Если у ребенка плохая дикция, то это представляет немалые трудности при изучении иностранных языков и становится серьезным препятствием для получения профессии переводчика. Ни одно бюро переводов, у которого имеется сертификация по международному стандарту ИСО, не будет держать в своем штате переводчика с плохим произношением. Даже если речь идет о письменном переводе – например, необходимо выполнить перевод на персидский, переводчик должен иметь прекрасное произношение.

 

Многие обращаются к логопеду, уже будучи взрослыми, так как понимают, что дефекты речи мешают им делать карьеру, продвигаться по служебной лестнице, да и просто общаться с другими, а особенно с противоположным полом. А сколько людей с логопедическими проблемами не смогли создать семью в силу тех же психологических причин, возникших из-за дефектов речи – закомплексованности, заниженной самооценки, боязни насмешки!

 

Однако логопедические проблемы у взрослых решаемы, нужны только упорство, настойчивость – и хороший логопед, который поможет справиться с застарелой проблемой. Это особенно важно для тех, кто в силу своей работы вынужден много выступать и общаться с людьми, ведь даже самые умные мысли, высказанные нечетко, смазано, не произведут впечатления на аудиторию.

 

Не бойтесь обращаться к логопеду - только с его помощью вы обретете ясную, четкую речь, которая откроет перед вами новые перспективы во всех сферах жизни!

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua