05.07 - 08:10

Как бороться с подростковыми угрями?


 

Подростковые угри – это всем хорошо знакомая проблема, когда в самое неподходящее время у девушки или юноши все лицо, шея и спина покрываются отталкивающими прыщами, отрицательно влияя на самооценку и заставляя подростков стесняться собственной внешности.

Угорь формируется, когда кожное сало забивает поры, в результате чего бактерии и отмершие клетки остаются «запертыми» под кожей, воспаляясь и образуя прыщи. Эксперты советуют не пускать эту проблему на самотек, поскольку угревая сыпь – это не просто косметическая неприятность: угри влияют на уверенность в себе, чувство собственного достоинства, и могут довести подростка до настоящей депрессии.

Необходимо помнить, что угри появляются не от того, что подросток не моет лицо, и поэтому замечания о гигиене в данном случае будут неуместными. Напротив, постоянное мытье лица может усугубить ситуацию. Умывать лицо следует теплой водой, используя мягкие моющие средства, и не тереть его при этом мочалкой.

Если постоянно пользоваться кремами и гелями, которые помогают открыть забившиеся поры, кожа может стать слишком сухой. В таком случае ее необходимо увлажнять специальным кремом. Не следует использовать жирный крем, который спровоцирует появление новых угрей. Выбирайте кремы, на этикетке которых указано «без масла» и «не вызывает угревой сыпи». Применяйте увлажняющий крем после обработки кожи лечебной мазью.

После нанесения лечебного крема на пораженные участки кожи, не следует пользоваться косметикой. В принципе, специалисты советуют всем, кто страдает от угревых сыпей, по возможности не краситься. Средства для ухода за волосами также не должны быть жирными и не должны попадать на кожу лица.

Угри не следует выдавливать: это не ускорит процесс заживления, а в результате на лице может остаться шрам на всю жизнь.

Помните, что практически все подростки в той или иной степени страдают от угревой сыпи, и поэтому каждого из них необходимо научить ухаживать за своей кожей и не совершать ошибок, о которых позже придется сожалеть.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua