13.07 - 13:08

Исследования ученых: бедные стареют быстрее богатых


 

Исследователи из Университета Глазго в Шотландии сделали вывод, что бедность и долголетие несовместимы. Оказывается,  это подтверждают хромосомы. Как показали результаты исследования,  у бедных людей теломерные участки хромосом укорачиваются намного быстрее, чем у богатых.

 

Ученые провели аналогию между экономической наукой и молекулярной биологией. Они обнаружили непосредственную связь между социально-экономическим статусом человека и длиной теломерных участков хромосом. Дело в том, что период укорачивание таломер показывает продолжительность жизни. Ученые открыли закономерность:  чем быстрее теломерные участки хромосом укорачиваются, тем меньше времени организму осталось жить.

В процессе десятилетнего исследования, было изучено состояние хромосом жителей Глазго разного уровня финансового обеспечения. Оказалось, что  теломерные участки людей с низким доходом стали короче на 7,7%. У более успешных людей теломеры укоротились  всего на 0,6%.

Состояние хромосом изучали и британские ученые, сопоставляя биологический возраст 1 552 сестер-близнецов. Они также пришли к выводу, что сокращение концевых сегментов хромосом – признак старения.

Связь между здоровьем, продолжительностью жизни и социоэкономическим положением была замечена уже давно. Ведь бедные люди хуже питаются, реже обращаются к врачам, больше курят и меньше занимаются спортом. Кроме того, на скорость старения влияет эмоциональное состояние человека, неудовлетворенность своим положением в обществе и неуверенность в завтрашнем дне.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua