15.07 - 21:28

Как правильно принимать солнечные ванны


 

Загорание на солнце очень полезно для здоровья человека.
Но также в здоровый образ жизни следует включать такие составляющие, как, например, свежий воздух, водные процедуры, физические упражнения, правильное питание, лечебное голодание и психологическое развитие.
 В комплексе с солнечными ваннами эти составляющие ЗОЖ оказывают благотворное воздействие на организм человека.
Солнечную ванну лучше всего принимать в практически обнажённом виде. В таком случае это будет её полный тип. Если же на вас какая-то одежда, ванна уже называется частичной. Она менее полезна для вашего здоровья, так как вы получаете меньше полезных лучей солнца. Конечно, самый идеальное место для загорания – нудистский пляж.
Но не каждый решится выбрать этот вариант по причине своих стереотипов и возможностей.

Что касается продолжительности сеансов пребывания на солнце, её следует увеличивать постепенно. В начале сеансов она может составлять 10 минут.

Ежедневно увеличивая время солнечного сеанса на 3 минуты, следует довести его продолжительность хотя бы до 1 часа. Полностью здоровым людям можно загорать и по 3-4 часа, что является крайним пределом продолжительности солнечной ванны, к которому нужно подходить постепенно.
 Такие цифры отмечены в книге "Натуральная гигиена - наука жизни", которую написал американский врач Г. Шелтон.
 Например, если взять оптимальную продолжительность загорания на солнце, которая равна 1 часу, здесь есть одна особенность. 30 минут нужно лежать на животе и 30 минут – на спине.
 Но польза для вашего здоровья от солнечных ванн будет ещё выше, если вы будете принимать их стоя или в движении, например, общаясь со своими друзьями на пляже или совершая прогулку в парке.
Так вы загорите меньше, но зато усилите кровообращение во всём теле, что зарядит вас энергией и оптимизмом. Лучше всего принимать солнечную ванну рядом с каким-нибудь водоёмом. Это объясняется тем, что при нахождении на солнце выделяется пот, который необходимо смывать водой.
Например, на поляне или в лесу делать это проблематично, если только вы не берёте с собой на отдых несколько бутылок с водой, что, согласитесь, не очень удобно и легко. Менее полезными для здоровья человека являются сеансы в солярии. Но они не вредны, как считают многие.
Просто продолжительность сеансов нужно также увеличивать постепенно. Это и будет правильным решением по данному вопросу.
 Также следует рассмотреть вопрос о защите головы и глаз во время сеансов загорания. Многие люди слишком боятся находиться под солнцем без кепок или солнечных очков.
Но солнечные лучи способствуют отличному росту волос, если, конечно, не загорать слишком долго. А если смотреть на солнце, будет улучшаться ваше зрение.
Самое лучшее прикрытие для наших глаз – ресницы. Такой подход применяется в школах натуропатии, хотя многие с ним не согласны.
 Существуют споры относительно использования различных средств для загара. Одни люди считают, что лосьоны, мази и крема эффективны, а другие, наоборот, категорически против их применения. Но врачи не советуют использовать такие средства часто, потому что ультрафиолетовые лучи меньше попадают на вашу кожу, а загар становится неравномерным. Также без их использования загорать вы будете быстрее.
Если у человека уж слишком чувствительная кожа, то лучше привыкать к солнцу не с помощью каких-либо средств для загара, а постепенно увеличивая продолжительность солнечных сеансов. Следующий вопрос касается питания во время приёма солнечной ванны.
Многие думают, что кушать во время или после загорания вредно для нашего здоровья, но это не так.
Просто после еды у вас должна быть возможность отдохнуть в тени. Это будет способствовать хорошему усвоению питательных элементов из продуктов. Наилучшая температура для загорания на солнце – от 16 до 20 градусов по Цельсию.
 При 20 градусах и выше вам будет становиться слишком жарко, что может ухудшить ваше самочувствие. А при меньшей температуре вам будет холодно, что не приносит комфорта и наслаждения солнечной ванной.
Лучше не загорать с 11:00 до 15:00, так как это время температура солнца достаточно высока, а также наблюдается солнечная радиация.
Самое оптимальное время – до 11:00.
 Во второй половине дня также полезно принять солнечную ванну, если не было возможности сделать это утром.
Влияние солнца на здоровье человека просто неоценимо. Вам необходимо получать удовольствие и пользу от нахождения под солнцем.
Но помните, что нужно соблюдать простые правила загорания на солнце, которые мы и перечислили в данной статье.
Огромной удачи вам, друзья, взаимной любви и отличного загара!

Инф. epidemiolog.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua