15.07 - 19:28

Как уберечь себя от заболеваний груди


 

В условиях напряженного ритма жизни многие женщины пренебрегают своим здоровьем, не обращая должного внимания на отдельные симптомы. Как известно, некоторых врачей необходимо посещать регулярно раз в полгода.

В список обязательных посещений должен быть включен и маммолог — врач, специализирующийся на заболеваниях молочных желез. Необходимость профилактического осмотра связана с тем, что большинство патологий не проявляются клинически, поэтому многие пациентки даже не догадываются о развитии болезни. К наиболее распространенным заболеваниям относятся:

мастопатия;
киста молочной железы;
фиброаденома;
внутрипротоковая папиллома;
мастит (в период лактации).
 

Причина многих маммологических болезней заключается в нарушении баланса гормонов (пролактина, прогестерона, эстрогена, ЛГ, ФСГ и пр.). Точные причины таких нарушений до конца не выяснены, однако специалисты выделяют несколько факторов, которые играют определяющую роль в развитии патологий.

Плохая экологическая атмосфера
Загрязненный воздух, некачественная вода, радиоактивное излучение в некоторых областях могут спровоцировать серьезные патологии не только молочных желез, но и других внутренних органов. Поэтому жителям густонаселенных городов необходимо чаще проводить время на свежем воздухе вдали от автотрасс, промышленных предприятий. Походы, плавание, пикники на природе, катания на лодках положительно влияют и на физическое, и на психологическое состояние человека.

Потребление фаст-фуда и аналогичных продуктов
Быстроприготовляемая пища, фаст-фуд содержат большое количество вредных веществ (например, транс-жиров), которые провоцируют развитие онкологических процессов, в том числе злокачественных опухолей молочной железы. Недостаток витаминов, минералов приводит к нарушению обмена веществ, накоплению жировых отложений, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Прием контрацептивов
В последнее время появилась мода на КОК — комбинированные оральные контрацептивы, которые предупреждают нежелательную беременность. Опасность данного метода контрацепции заключается в том, что при неправильном подборе препаратов возможны серьезные сбои на гормональном фоне. Они приводят к появлению новообразований в молочных железах, органах малого таза, иногда - к бесплодию. Поэтому, прежде чем начинать прием таблеток, необходимо сдать анализы на гормоны.

 Инф. 31med.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua