27.07 - 17:19

Лечение зубов под микроскопом


 

Стоматология, как и медицина в целом, в последние годы активно развивается; сегодня в ней появляется много новых методик, позволяющих лечить зубы более качественно, эффективно и менее травматично. Одно из таких ноу-хау – это лечение зубов под микроскопом. Благодаря этому, в большинстве сложных случаев, ранее требовавших удаления зуба, его удается сохранить и вылечить.

Микроскоп в стоматологии

Изобретателем стоматологического микроскопа является Гарри Кар, который справедливо полагал, что вылечить можно только то, что хорошо видно. Микроскоп позволяет врачу увидеть полость зуба увеличенной в 15-30 раз, поэтому легко «демонстрирует» проблемные участки, которые не видны обычным зрением. Это позволяет стоматологу при лечебных манипуляциях затрагивать только больные части зуба, не разрушая и не задевая здоровые.

Время сверления, которого так боятся многие пациенты, сокращается при этом в разы. И при этом невозможно упустить из виду не один участок, пораженный кариесом, или прочистить некачественно зубной канал: без микроскопа это возможно, и в дальнейшем приходится идти к дантисту повторно.

Что лечат с помощью микроскопа

Каждый зуб человека состоит из одного или нескольких каналов, чем их больше, тем лечение будет сложнее. Каналы могут располагаться в зубе различно, и невооруженным глазом их бывает трудно правильно определить. Микроскоп позволяет не только их хорошо увидеть, но и грамотно запломбировать, не оставляя пустых мест. Поэтому пульпиты и периодонтиты, которые поражают зуб чаще всего, становятся уже не такими опасными.

Бывают случаи, когда зуб, запломбированный ранее без микроскопа, начинает болеть. Обычно это требует новой чистки каналов и нового пломбирования, с микроскопом это не составляет труда. Если его нет, чаще всего зуб приходится удалять, а это не только отражается на здоровье, но и обходится намного дороже, ведь образовавшуюся пустоту приходится заменять коронкой. Сегодня стоматологам удается сохранить и восстановить зуб, даже если от него остался небольшой корешок.

Вылеченный ранее без микроскопа зуб может болеть и в силу того, что стоматолог случайно просверлил ткань зуба насквозь, что вызвало воспаление. С микроскопом такая вероятность исключается. Также нередки случаи случайного оставления в каналах зубов остатков нервов или обломков стоматологических инструментов. Если врач лечит зуб «на ощупь», этого нельзя исключить. С помощью микроскопа это легко предотвратить и исправить ошибки, допущенные ранее.

Благодаря изобретению Гарри Кара, сегодня стоматологи отлично могут справиться с такой проблемой, как киста или гранулема в зубе. Еще несколько лет назад такие патологические новообразования однозначно подвергались удалению всего зуба, сегодня можно удалить только очаг воспаления, сохранить зуб целым. И, наконец, с помощью микроскопа более совершенным стало протезирование зубов. Теперь проще выявить причины, по которым имплантат вдруг не прижился, и грамотно устранить их.

Необычно, но приятно

Лечение под микроскопом несколько отличается от традиционного. Если обычно пациент сидит или полусидит в кресле, то с использованием этого прибора он находится в лежачем положении. Современные кресла, как, например, в стоматологической клинике «Призма» (http://prisma13.com/), позволяет пациенту чувствовать себя во время лечения очень комфортно, даже подставка для головы отлично регулируется, принимая нужную форму.

Врач может находиться во время лечения как справа от больного, так и за его головой. А вот на расстоянии 25 см от лица будет установлен сам микроскоп: пациенту это не создаст проблем и никак не будет мешать, зато дантист сможет отлично видеть всю полость зуба на протяжении всей лечебной процедуры.

Более того, с камеры изображение передается на монитор ассистента врача, который ответственен за своевременную подачу ему нужных медицинских инструментов и препаратов. А значит, в кресле человек будет находиться хоть на несколько минут, но меньше. И главное, встанет с него совершенно здоровым. А новый визит к врачу существенно отложится.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua