13.08 - 08:44

О чем говорит цвет слизи и мокроты?


 

О чем говорит цвет слизи и мокроты, которая выделяется у вас, когда вы болеете? Как утверждают эксперты, пациенты частенько приносят им в носовом платке «доказательства» своей простуды, по цвету которых можно многое узнать…

Слизь – это жидкость, состоящая из слизистого секрета муцина, белков и веществ, которые борются с инфекцией в организме. Слизь защищает поверхности дыхательных путей, задерживая пыль, аллергены, бактерии и вирусы. В сутки мы выделяем около 1,4 литров слизи, и в основном проглатываем ее незаметно для себя. Во время простуды, аллергической реакции или инфекции, слизь меняет цвет и консистенцию.

Мокрота – это тоже слизь, однако она выходит из грудной клетки и легких, когда мы отхаркиваем. У большинства здоровых людей мокрота отсутствует, однако стенки воздухоносных путей у всех нас покрыты слизью, чтобы легкие оставались чистыми.

Во время простуды слизь, текущая из носа, обычно прозрачна. Однако когда иммунная система посылает белые кровяные тельца для борьбы с инфекцией, в слизи появляются ферменты, окрашивающие ее в зеленоватый или желтоватый цвет.

Красноватый или коричневатый насморк говорит о том, что кровеносные сосуды в носу лопаются от постоянного высмаркивания. Черная слизь наблюдается у людей, которые много курят, работают в шахтах или на пыльном производстве.

Мокрота обычно окрашена по-разному. В обычном состоянии она светлая или белая. Желтизна и зелень появляются при кашле, а красный или коричневый цвет объясняется наличием в ней крови. Если в мокроте слишком много крови, необходимо обратиться к врачу.

Чтобы размягчить мокроту, следует пить побольше жидкости и париться в горячей воде. Также полезно промывать нос теплой водой.

Определить наличие вирусной, бактериальной инфекции или аллергии лишь по цвету слизи из носа или мокроты из грудной клетки невозможно. Для этого врачу необходимо больше информации о симптомах заболевания, например, температура тела, наличие болей, срок болезни и т.д.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua