26.08 - 18:08

Шум: один из самых опасных факторов, отражающихся на здоровье


 

Постоянный шум, который вызывают дороги, самолеты, громкая музыка и звуки города, повышает риск ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, утверждают сотрудники Каролинского университета, Швеция.

Ученые установили, что повышение уровня шума от дороги влияло на объем талии местных жителей – чем его было больше, тем объемнее были талии. Так, объем талии увеличивался почти на 1 сантиметр с каждым повышением уровня шума на 10 децибелов. По мнению специалистов, от воздействия шума страдали даже дети, находящиеся в утробе.

Шум влияет на стрессовые гормоны, включая кортизол. А это в свою очередь повышает риск увеличения жировых отложений в области талии. Данные жировые отложения известны как висцеральный жир, опасный с точки зрения возможного сердечного приступа.

В свою очередь ученые из Утрехтского университета проанализировали данные более чем 68 тыс. рождений. Оказалось, что каждое повышение уровня шума от дороги на 6 децибелов снижало вес ребенка при рождении на 15-23 грамма. В перспективе это может привести к гипертонии, диабету и болезням сердца. Низкая масса также негативно отражается на успеваемости.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua