27.08 - 08:10

Загрязнение воздуха приводит к ревматоидному артриту?


 

Подверженность воздействию токсичных примесей в воздухе повышает риск развития столь болезненного недуга, как ревматоидный артрит, который поражает суставы...

Американские исследователи, которые собираются представить свой доклад на ежегодном собрании Американского колледжа ревматологии, наблюдали за 2 092 пациентами с ревматическим артритом и более чем 93 000 людей без этой болезни в Соединенных штатах и Швеции. Они использовали домашние адреса исследуемых для установления возможной длительной подверженности воздействию распространенных загрязнителей воздуха (угарный газ, диоксид серы, сажа, пыль и другие). В результате оказалось, что повышенный уровень соприкосновения с оксидом азота, диоксидом азота и диоксидом серы за 10-20 лет до появления первых признаков болезни является фактором риска развития ревматоидного артрита. Наиболее очевидная связь болезни установлена с воздействием диоксида серы – наиболее распространенным загрязнителем атмосферы в развитых странах.

Низкий, средний и высокий уровень воздействия этих веществ был связан более чем с 7%, 11% и 7% повышения риска появления ревматоидного артрита соответственно, свидетельствует шведское исследование. Было отмечено, что люди с более низким социально-экономическим статусом более подвержены воздействию факторов риска, поскольку чаще проживают в районах с повышенной загрязненностью воздуха, а также имею более низкий уровень общего здоровья, что делает их особо уязвимыми к этим раздражителям.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua