03.09 - 10:25

Лучшие продукты для белоснежной улыбки


 

Сверкающая белизной улыбка — показатель отменного здоровья и благополучия. Для того чтобы ваша улыбка привлекала восхищенное внимание, не обязательно записываться на процедуру отбеливания зубов, достаточно включить в свой ежедневный рацион «правильные» продукты.

Чтобы сверкать улыбкой, в первую очередь нужно внимательно изучить то, что лежит у вас на тарелке, и в случае необходимости пересмотреть свой рацион. Важнейшим фактором белизны зубов является правильное питание.

Стоматологи по всему миру единогласно утверждают: людей, которые ежедневно употребляет овощи и фрукты, можно определить на расстоянии. По белизне зубов. У тех, кто пренебрегает этими продуктами, зубы имеют некрасивый желтоватый оттенок.

Поэтому берем за правило несколько раз в день съедать порцию твердых овощей и фруктов. Именно они, если употреблять их в первозданном виде (то есть не в виде салатов, нарезки, не перетертыми или печеными, а сырыми), являются самым лучшим натуральным пилингом для зубов, который оказывает мягкое, но эффективное абразивное воздействие на эмаль. При пережевывании он «снимает» незаметные для глаза налет и желтизну. Им свойственно образовываться во время каждого приема пищи, а особенно после куска торта, чашки капучино или бокала вина.

Но не стоит относиться к ним легкомысленно лишь потому, что поначалу налет обычно не доставляет никаких проблем и практически не виден. При длительном пребывании на зубах легкий налет имеет склонность превращаться в кариес и достаточно заметную желтизну. Свежие овощи и фрукты содержат множество витаминов и микроэлементов, которые нормализуют кровообращение в деснах и пополняют запасы кальция и фосфора – необходимых элементов для здоровых и белых зубов.

Топовые позиции по природному отбеливанию занимают те овощи и фрукты, которые требуют длительного и тщательного пережевывания, а также те, в которых содержится большое количество фруктовых кислот. В первую очередь потому, что в таких продуктах есть множество волокон, которые механически очищают поверхность зубов от остатков пищи. К тому же при интенсивном жевании выделяется большее количество слюны, которая является своеобразным душем для зубов. Она помогает очищать полость рта и насыщает эмаль зубов минералами. Фруктовые кислоты в свою очередь очень бережно, но действенно отбеливают зубы, придавая им желанную белизну.

В яблоках содержится большое количество воды. Она положительно влияет на состояние зубов, укрепляет десны и помогает бороться с бактериями в полости рта. Также этот фрукт убивает неприятный запах и помогает сохранить свежее дыхание. В яблоках очень много железа, которое крайне полезно для нормального здоровья десен.

Из-за большого количества волокон груши по механизму воздействия на зубную эмаль схожи с яблоками. А достаточное количество влаги, находящееся во фрукте, помогает нейтрализовать кислоту, неизбежно возникающую после принятия пищи.

Морковь провоцирует повышенное слюноотделение, что благоприятно влияет на гигиену рта и помогает избавиться от бактерий и микробов. Именно морковь называют природной зубной щеткой. Так же как и яблоки, морковь удаляет пятна на зубах и снижает возможность появления кариеса.

Сельдерей обладает мощнейшим отбеливающим свойством. К тому же, благодаря содержанию уникальных эфирных масел, этот овощ оказывает антибактериальное действие и поддерживает во рту правильный кислотный баланс. Кроме того, сельдерей является природным массажером десен. Во время пережевывания сельдерей отлично их массажирует, способствуя улучшению кровообращения. Если крупно нарезанный сельдерей добавлять в салаты ежедневно, возможно вылечить кровоточивость десен и полностью оздоровить ротовую полость.

Тем, кто мечтает о белозубой улыбке, просто необходимо налегать на брокколи. Эта капуста помогает вернуть зубам их естественную белизну. Также в ней содержится железо, которое формирует барьер, защищающий эмаль зубов от кислоты.

Базилик имеет в своем составе множество масел и кислот, витамины и антиоксиданты. Их действие на зубы и десна подобно антибиотику. Они уничтожают бактерии в полости рта, которые провоцируют появление кариеса, зубного налета, камня и неприятного запаха. Благодаря вяжущим свойствам этой ароматной травы регулярное ее употребление способно предотвратить выпадение зубов.

Несмотря на свой яркий насыщенный цвет, именно такие ягоды, как малина и клубника, обладают колоссальным отбеливающим эффектом. Все благодаря находящимся в них фруктовым кислотам и мелким косточкам, действующим подобно зубному порошку. Популярная актриса Кэтрин Зета-Джонс, чья улыбка поражает белизной, заявляет, что вместо небезопасных отбеливающих процедур пользуется маской из этих двух ягод. Для этого нужно предварительно размять ягоды, после чего кашицу нанести на зубы и держать около пяти минут. Применять данный способ она советует не чаще двух раз в неделю из-за его мощного отбеливающего свойства. Дело в том, что в составе этих ягод присутствует яблочная кислота. Именно она удаляет темный пигмент с поверхности зубов, придавая им невероятный жемчужный блеск.

В петрушке, зеленом луке, укропе содержится огромное количество витаминов группы В, Е, А, С, РР, а также калий, кальций, фосфор. Именно они укрепляют и отбеливают зубы, а также помогают избавиться от кровотечений из десен.

В состав гриба шиитаке входит вещество лентинан. Благодаря ему шиитаке обладает свойством защищать зубы от образования налета. Кроме того, наличие данного вещества позволяет этому грибу удалять старый, въевшийся налет на зубах и полировать их до красивого натурального блеска.

Лаймы, мандарины, грейпфруты, апельсины и лимоны имеют в своих составах огромное количество кислот. Пектиновая, лимонная, аскорбиновая — в различных комбинациях. Именно они станут верными помощниками в борьбе за сияющую белизной улыбку, поскольку очень быстро справляются с налетом на зубной эмали. Все фрукты из отряда цитрусовых защищают десна и зубы от различных воспалений. А каждодневное употребление грейпфрута понижает кровоточивость десен и уменьшает риск воспалительных болезней ротовой полости.

Стоматологи рекомендуют съедать по нескольку свежих твердых овощей и фруктов в день. Таким образом вы подарите деснам приятный оздоровительный массаж и надежно защитите зубы от желтого налета.

Также заведите привычку после каждого приема пищи жевать небольшой кусочек лимона или ананаса. Благодаря фруктовым кислотам, в изобилии содержащимся в этих плодах, происходит естественное отбеливание эмали от темных пятен. А чтобы избежать размножения во рту бактерий после еды, которые при накоплении приводят к появлению желтизны, выпивайте после еды чашку зеленого чая. Он чрезвычайно богат катехинами – сильнейшими антиоксидантами. Несколько чашек несладкого зеленого чая в течение дня вполне достаточно для очистки полости рта от бактерий.

Если хотите иметь идеальную улыбку, не забывайте о столь важном продукте, как орехи. Самые лучшие орехи для белых зубов – миндаль, кешью и кедровые. Благодаря своей твердой текстуре орехи массируют десна, служат природным очистителем эмали и эффективно удаляют налет и темные пятна. Вещества, которые содержатся в перечисленных выше орехах, способны уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль.

Прекрасно помогает очистить зубы от желтоватого налета кунжут. В этом продукте содержится большое количество кальция. Наличие данного вещества в организме обеспечивает крепость зубов и зубной эмали. Кроме того, во время пережевывания кунжут очищает зубы от мягких зубных отложений.

В погоне за идеально белыми зубами не забывайте перекусывать сыром. В ходе исследований ученые Индии установили, что сыры твердых сортов способствует здоровью ротовой полости и улучшает общее состояние и белизну зубов. Причем лидирующую позицию здесь ученые отдают именно сорту «Чеддер».

Остальные молочные продукты — молоко, творог, кефир, греческий йогурт — также незаменимы в рационе для приобретения белоснежной улыбки. Все они богаты кальцием, калием, магнием и витаминами А, В и D, которые защищают зубы от темного налета, препятствуют развитию кариеса и воспалению десен.

Ни в коем случае нельзя забывать о пользе воды для белизны зубов. Но если обычная чистая питьевая вода способна смывать остатки пищи после ее принятия и является своеобразным душем для зубов, то ее газированные варианты негативно воздействуют на эмаль. Пунам Джайн из стоматологической школы университета Южного Иллинойса поместила осколки зубной эмали в сосуды с различными видами газированной воды на 6, 24 и 48 часов и обнаружила, что эмаль начинает постепенно разрушаться.

Канадские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что благодаря добавлению молока в чай можно сохранить белоснежные зубы. Белок, в изобилии содержащийся в молоке, предотвращает образование пятен на зубах.

Кроме того, такой напиток является более действенным, чем отбеливающие пасты. Проведенное исследование показало, что чай с молоком по своему эффекту сопоставим со многими специальными средствами для отбеливания зубов.

Автор исследования Ава Чоу утверждает, что добавление молока существенно снижает негативное воздействие на зубы и предотвращает образование темного налета. Данный эффект объясняется тем, что в чае присутствует танины ‒ водорастворимые компоненты, которые отвечают за привкус этого напитка. Они обладают темным цветом, поэтому и оставляют пятна на зубах. А в молоке содержится белок казеин, который присоединяется к танинам и препятствует образованию темных пятен.

Полюбите пить чай по-английски, не забывайте есть как можно больше овощей и фруктов, после обеда вместо десерта погрызите морковь или грушу, пейте достаточное количество воды — и уверенно блистайте голливудской улыбкой!

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua