06.09 - 20:08

Хамам: турецкая баня


 

У каждого народа есть свои банные традиции, и прославленная на весь мир турецкая баня хамам является подтверждением этому.

Однако хамам – это место не только для омовения, но и для ухода за телом, а также встреч и общения. Сегодня хамам можно увидеть во многих европейских городах, где он пользуется неизменной популярностью не только у выходцев с Востока.

По сравнению с финской сауной и русской баней тепловое воздействие в хамаме значительно мягче – температура пара обычно не превышает 30-55°C, что легко переносится людьми разного возраста и состояния здоровья. Кроме того, посетителей привлекают ритуалы, сопровождающие посещение хамама, в том числе знаменитый турецкий массаж.

В хамаме имеется только одно большое помещение круглой формы, в центре которого установлен большой круглый мраморный камень - «камень для живота». Полы и стены хамама также сделаны из камня, нередко отделаны мрамором и украшены мозаикой с восточным колоритом. Для подогрева полов используется горячий воздух, затем пол поливают водой, содержащей специальные пряные травы, за счет чего и образуется целебный пар, который эффективно помогает избавиться от простуды и необыкновенно полезен для кожи.

Чтобы как следует распариться, посетитель должен полежать на «камне для живота», после чего банщик рукавицей с жестким покрытием проводит пилинг всего тела, удаляя с кожи ороговевший слой. Затем с помощью традиционного мыльного массажа с пеной банщик заставляет открыться все поры, через которые выводятся шлаки и токсины.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua