10.09 - 09:25

От старческого маразма защитит…соевая мука


 

Ученые создали новую соевую муку, которая, по их задумке, должна улучшить память пожилых людей и снизить риск деменции (старческого маразма). Муку делают из темпе - ферментированного продукта питания, приготовляемого из соевых бобов.

В темпе содержатся фитоэстрогены (растительные гормоны) и витамины группы В. А, как показали исследования, данные соединения позитивно сказываются на работе памяти пожилых людей. Основная задача, которая стоит перед учеными, - сохранить в муке фолиевую кислоту и кобаламин из темпе. 

Разработкой муки занимаются сотрудники школы при Университете Лафборо, Университета Индонезии и Сельскохозяйственного университета Богора. Они приводят данные следующих испытаний на крысах: когда животные ели темпе, у них улучшалась память и сокращалось количество маркеров деменции - отложений в мозге. 

Сделать из темпе муку ученых заставил тот факт, что темпе нужно жевать. А пожилым людям это делать трудно. Муку же проще употреблять в пищу, хотя бы, разводя с водой. Кстати, независимые испытания говорят: тофу, также содержащий фитоэстрогены, напротив, ухудшает память. Позитивный эффект темпе связывается с фолиевой кислотой и кобаламином, которые защищают мозг.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua