09.10 - 19:08

Оксфордские ученые обнаружили мозговой переключатель, подающий сигнал к засыпанию


 

Исследователи Оксфордского университета (Великобритания) обнаружили молекулярный «переключатель» в мозге, который посылает человеку сигнал к засыпанию. Исследование проводилось на плодовых мушках, однако ученые убеждены, что аналогичный механизм существует и в мозге человека.

Существует два механизма регулирования сна: один учитывает факторы внешней среды, а другой - факторы внутренней среды. Механизм, связывающий человека с внешней средой, представлен так называемыми «биологическими часами», настраивающими людей и животных на 24-часовой цикл «день-ночь».

Ученые исследовали механизм-гомеостат (переключатель), настроенный на внутреннюю среду и контролирующий процессы мозга. Отслеживание времени бодрствования позволяет человеку понять, когда приходит время сна. Если дефицит сна накапливается, человек достигает определенной точки, которая «активирует» механизм, и организм начинает клонить ко сну.

Специалисты утверждают, что побуждение к ночному сну, вероятно, вызвано сочетанием двух механизмов - биологических часов, сообщающих о подходящем для сна времени и переключателем сна, вызывающим дискомфорт после длительного бодрствования днем. Переключатель работает, управляя продвижением активных нейронов, вызывающих усталость и сонливость и снижающих активность после того, как человек отдохнул.

Следующий этап исследований ученых будет заключаться в изучении внутреннего сигнала, запускающего «переключатель». Основной вопрос, интересующий ученых: как ведут себя активные нейроны, подающие сигнал ко сну в период бодрствования человека.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua