10.10 - 10:25

Клетчатка против атеросклероза: 15 полезных рецептов


 

Клетчатка — необходимый компонент здорового питания. Без нее невозможна нормальная жизнедеятельность организма. Те люди, в рационе которых не хватает продуктов, содержащих пищевые волокна, как правило, страдают задержкой стула и другими нарушениями функций желудочно-кишечного тракта. Доказано, что ежедневное употребление около 40 г клетчатки — мощная профилактика сердечнососудистых заболеваний, болезней печени и почек и целого ряда других серьезных недугов.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, пищевые волокна адсорбируют и выводят шлаки, токсины и соли тяжелых металлов, тем самым предотвращая отравление организма вредными веществами.

Согласно ряду научных исследований, клетчатка эффективна в профилактике и лечении рака толстой кишки и других онкологических заболеваний, она снижает уровень сахара и холестерина в крови, улучшает состояние сосудов, капилляров и суставов, способствует нормализации артериального давления, предотвращает развитие инфаркта и инсульта, помогает при депрессии и синдроме хронической усталости.

Продукты, богатые клетчаткой, - отличная профилактика такого грозного и распространенного в наше время заболевания, как атеросклероз. Атеросклероз связан с поражением стенок артерий и постепенным сужением их просвета. Болезнь приводит к нарушению кровообращения, стенокардии, инфаркту, инсульту.

Избежать атеросклероза и его последствий можно, если включать в свой рацион блюда, приготовленные по следующим рецептам.

Рецепт 1

100 г запаренных овсяных отрубей перемешать со 100 г нарезанного вареного артишока и 50 г вареной бамии. Съесть в один прием. Курс лечения — 3 дня.

Рецепт 2

100 г запаренных гречневых отрубей перемешать со 100 г запеченного и мелко нарезанного баклажана (с кожурой), добавить 100 г нашинкованной белокочанной капусты. Съесть в два приема. Курс лечения — 7 дней.

Рецепт 3

200 г свежих кабачков натереть на крупной терке, добавить 100 г нарезанной пекинской капусты, 50 г пророщенного нута и 1 пучок зелени кинзы. Съесть в три приема. Курс лечения — 14 дней.

Рецепт 4

Вареные батат (с кожурой), брокколи, брюкву и свеклу (по 100–150 г) нарезать кубиками, перемешать с рубленым вместе со стручками зеленым горошком (50 г) и тертой кольраби (100 г). Съедать по 100 г смеси 3 раза в день в течение 21 дня. Ежедневно добавлять вместо зеленого горошка, кольраби и брюквы новые ингредиенты: свежую краснокочанную капусту, зелень и корень петрушки, стручковую фасоль (припущенную), сырую морковь и репчатый лук. После двухнедельного перерыва курс лечения повторить.

Рецепт 5

100 г вареных вешенок смешать со 100 г нашинкованной краснокочанной капустой и 2 рублеными луковицами. Съесть в один прием. Лечение проводить 1 раз в 2 недели для профилактики атеросклероза.

Рецепт 6

300 г сваренного в мундире картофеля нарезать кубиками вместе с кожурой, перемешать с 2 пучками рубленой зелени петрушки. Съесть в два-три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на 3 дня, затем вместо петрушки добавить зелень кинзы.

Рецепт 7

200 г моркови и 100 г черной редьки натереть на крупной терке, перемешать со 100 г запаренных пшеничных отрубей. Съедать по 100 г 2 раза в день в течение 7 дней. После недельного перерыва заменить редьку репой и повторить курс лечения.

Рецепт 8

100 г моркови, 50 г корня пастернака и 200 г тыквы натереть на мелкой терке, смешать с 1 пучком зелени петрушки и кинзы. Съедать по 50 г 4 раза в день в течение 14 дней. Сделать перерыв на неделю, затем повторить курс лечения, заменив корень пастернака корнем петрушки, а зелень петрушки — молодым зеленым горошком (50 г вместе со стручками).

Рецепт 9

100 г пшенной каши смешать с 50 г рубленого фундука и 200 г нарезанных вместе с кожурой яблок. Съесть в два приема. Курс лечения — 7 дней. Сделать перерыв на неделю, затем заменить пшенную кашу запаренными овсяными отрубями.

Рецепт 10

100 г пшеничной каши смешать со 100 г тертой тыквы и 100 г нарезной вареной свеклы. Съедать по 100 г 3 раза в день в течение 7 дней. Затем заменить пшеничную кашу кукурузной, а вместо свеклы добавлять свежую морковь. Принимать смесь в течение 3 дней, сделать перерыв на неделю, во время которого ежедневно съедать по 100 г помидоров и 50 г черноплодной рябины. Далее повторить курс лечения, используя в качестве основы смеси зеленую пророщенную гречиху.

Рецепт 11

100 г мякоти ананаса смешать со 150 г сливы и 50 г черной смородины. Съесть в два приема. Курс лечения — 3 дня. С 4-го дня заменить сливу финиками, с 8-го — черную смородину клубникой. С 11-го по 20-й день — перерыв, во время которого ежедневно есть по 100–200 г дыни.

Рецепт 12

200 г репчатого лука нарубить, смешать с зернами одного граната, добавить 1 пучок зелени петрушки. Съесть в два приема. Курс лечения — 2 дня.

Рецепт 13

Лимон пропустить через мясорубку вместе с кожурой, добавить 50 г рубленого фундука, 100 г инжира и 50 г сушеных яблок. Съедать по 30 г 3 раза в день в течение 21 дня. Сделать перерыв на неделю, затем повторить курс лечения, приготовив такую же смесь на основе фейхоа и апельсина.

Рецепт 14

100 г пророщенного нута смешать со 100 г вареной цветной фасоли и 50 г зерен молочной кукурузы. Съесть в два приема. Курс лечения — 3 дня.

Рецепт 15

100 г чернослива нарубить и смешать с 200 г размятых киви. Съесть в три приема. Курс лечения — 3 дня. Сделать перерыв на 3 дня, затем заменить киви ежевикой или клубникой.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua