13.10 - 19:08

Здоровье водителя: что важно знать


 

Была одна старая песня, в которой были такие слова: «У шоферов – сидячая работа». Работа действительно сидячая, но здоровье способна испортить капитально.

И не только профессиональным шоферам, но и тем, кто уже не может представить себе жизнь без своего четырехколесного друга. Причем заболеваний, которыми часто страдают водители, - целый букет. Постараемся рассмотреть факторы риска и подумать, как их избежать.  


•    Простудные заболевания. Они подстерегают водителя в любое время года: зимой – из-за разницы температур на улице и в салоне машины, летом – из-за сквозняков. Поэтому зимой нужно одеваться так, чтобы верхнюю одежду можно было легко сбросить в салоне и быстро надеть при выходе из него. Летом же старайтесь не находиться на сквозняке, особенно если вы вспотели.


•    Заболевания позвоночника, особенно шейного и поясничного отделов. Они выражаются в головных болях, онемении конечностей, заболеваниях малого таза, защемлении нервов в различных местах. В качестве профилактики необходимы занятия спортом и массаж. Очень полезным будет ортопедический матрас для сна.
•    Боль в ступне – это тоже часто встречающаяся проблема у водителей. Это заболевание связано с тем, что ступни довольно продолжительное время находятся в неподвижном состоянии, а потом испытывают резкое сильное напряжение при нажатии на педаль. При появлении первых же симптомов обратитесь к ортопеду. В качестве профилактики ходите босиком по гальке и носите ортопедические стельки.
•    Заболевания сердечно-сосудистой системы. Недаром говорится, что все болезни – от нервов. К нашим дорогам это применимо в полной мере. Постоянные пробки, хамство со стороны других водителей и несоблюдение правил дорожного движения, слишком назойливое внимание ГАИ – все это держит водителя в состоянии непрерывного стресса. А тут еще забота о «железном коне»: летом - купить зимние шины, зимой – летние шины, да еще диски, да еще… В общем, есть о чем подумать.

Но если вы так заботитесь о своей машине, то почему бы не позаботиться и о себе? Чтобы не пришлось вскоре менять ее на инвалидную…

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua