14.10 - 08:44

Ученые выяснили, какие генетические мутации вызывают рак


 

Ученые из Wellcome Trust Sanger Institute (Великобритания) составили список генетических мутаций, которые провоцируют развитие онкологических заболеваний. Авторы работы проанализировали геномы 7 042 раковых пациентов и почти пять миллионов клеточных мутаций в них. Это помогло выделить 21 вариант мутационного процесса, который провоцирует 30 типов злокачественных опухолей, сообщают зарубежные СМИ.

Исследователи установили, что каждому виду рака отвечает различное число таких вариаций.  Также выяснилось, что более половины видов онкологических заболеваний связана с противовирусными ферментами APOBEC. Мутагенная активность этих белков, вырабатываемых иммунной системой для защиты клеток от вирусов, была выявлена совсем недавно. Как предполагают авторы, в процессе активации в ответ на вирусную инфекцию ферменты APOBEC повреждают геном, вызывая онкогенные мутации ДНК.

Ученые считают, что их открытие раскрывает генетические истоки рака и дает новое понимание причин и путей развития онкологических заболеваний, что может привести к прорыву в их терапии и профилактике.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua