23.10 - 12:28

Независимая рабочая среда оказывает положительный эффект на взрослых людей с аутизмом


 

Независимые условия работы могут уменьшить симптомы аутизма и улучшить ежедневное качество жизни взрослых с этим заболеванием. Таковы результаты исследования, недавно опубликованного в Journal of Autism and Developmental Disorders.

Расстройство аутистического спектра (РАС) описывается Национальным обществом аутизма Великобритании как пожизненная отсталость в развитии, влияющая на качество общения и отношения с другими людьми. РАС часто сопровождается трудностями в обучении, некоторые люди с аутизмом могут испытывать повышенную или недостаточную чувствительность к звукам, вкусам, запахам, а также иметь измененное восприятие света и цветов. Однако выводы исследовательской группы подразумевают, что взрослые люди с аутизмом могут быть определены в более независимую рабочую среду.

Возникновение РАС обычно происходит в возрасте до 3-х лет. Хотя симптомы расстройства постоянны на протяжении всей жизни, они могут со временем уменьшаться. Согласно результатам исследования во главе с Джули Лаундс Тейлор, доцентом кафедры педиатрии и специального образования Центра Кеннеди при Университете Вандербильта в Теннесси, взрослым людям с аутизмом трудно устроиться на работу. Ученые отмечают, что около 50% взрослых людей с аутизмом имеют крайне ограниченное количество ежедневных контактов с другими людьми, и даже работающие в сфере обслуживания, как правило, трудятся в изоляции от других людей.

В сотрудничестве с учеными из Университета Висконсин-Мэдисон был проведен анализ 153 взрослых человек в возрасте около 30 лет, страдающих аутизмом. Данные испытуемых были собраны в два различных периода времени с интервалом в 5,5 лет. Для каждого взрослого ученые определили симптомы поведения, связанные с аутизмом, например ограниченные интересы, повторяющиеся действия, проблемы в общении и трудности в социальном взаимодействии.
Оказалось, что испытуемые, помещенные в независимую рабочую среду и имевшие большую профессиональную независимость и социальное участие, продемонстрировали улучшение симптомов аутизма и связанного с ним поведения, у них также возросла способность заботиться о себе.

Учитывая распространенность аутизма (1 из 88 детей), ученые намерены продолжать изучение факторов, способствующих улучшению самочувствия и качества жизни взрослых с аутизмом и другими нарушениями для более качественной социальной адаптации.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua