23.10 - 21:08

Боли в спине снижают чувство сытости и удовольствия от еды


 

Люди, страдающие хроническими болями в спине, получают меньше удовольствия и чувства насыщения от употребления пищи с высоким содержанием жиров, считают исследователи из Йельского университета в Коннектикуте, США.

Хроническая боль в области поясницы очень часто идет рука об руку с ожирением. Результаты нового исследования доказали эту взаимосвязь.

В исследовании приняли участие 18 человек с хроническими болями в спине и 19 здоровых участников в качестве контрольной группы. Испытуемых попросили оценить вкус четырех образцов пудинга с разным содержанием жира. Процедуру повторили с апельсиновым соком, имеющим разное содержание сахара.

На второй день участники эксперимента выбрали любимый пудинг, и могли есть его в любом количестве для оценки наступления чувства сытости. Оказалось, что все участники исследования выбрали приблизительно одни и те же пудинги по аромату, но страдающим хроническими болями людям эти продукты понравились не так сильно, как здоровым участникам.

В отношении оценки насыщения мнения участников разделись. Испытуемые из контрольной группы оценивали съеденное количество, как «умеренно» и «очень много». Страдающие хроническими болями сообщили, что съели на оценку «немного» и «умеренно». Апельсиновый сок получил одинаковые оценки обеих групп.

Эксперты установили, что люди с хроническими болями потребляли больше калорий, но получали меньше удовольствия, и чувство насыщения наступало позже. Специалисты считают, что это связано с работой определенных областей мозга.

Ученые впервые установили связь между болями в пояснице и удовольствием и чувством сытости, получаемыми от еды.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua