24.10 - 14:48

Малярийные паразиты заставляют москитов кусать людей чаще


 

Инфекционисты сделали открытие: если москит заражен малярийными паразитами, у него изменяется поведение, и его начинают сильнее привлекать люди. Как пишет Medical News Today, паразиты заражают более 200 миллионов человек в год, а убивают примерно 770000, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Паразиты живут в пищеварительной системе самок москитов Anopheles. С укусом они передаются в кровь человеку. Существует несколько штаммов малярии. Один из самых опасных - Plasmodium falciparum, переносимый москитами Anopheles gambiae.

Лондонская школа гигиены и тропической медицины продемонстрировала: москиты, зараженные этим паразитом, чаще летели в сторону ткани, пропитанной запахом человека. Судя по всему, это одна из стратегий выживания паразитов. Чтобы заразить максимальное количество организмов, они меняют поведение москитов.

Ранее уже было установлено, что зараженные москиты чаще кусают и выпивают больше крови. Теперь же нужно выяснить, какие именно изменения происходят в обонятельной системе насекомых. Возможно, получится создать для них специальные ловушки.

gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua