10.11 - 06:10

Для кого опасна магнитно-резонансная томография?


 

Ученые сообщили, что при проведении магнитно–резонансной томографии (МРТ) следует с особенным вниманием относиться к пациентам с пейсмейкерами – водителями ритма сердца.

МРТ в целом противопоказана людям, которым установлен пейсмейкер или имплантированный сердечный дефибриллятор (устройство, нормализующее сердечный ритм). Это связано с особым риском, грозящим их жизни. Приборы способны взаимодействовать с магнитным полем томографа, нарушая ритм сердца. Электроды приборов накапливают энергию, действуя как антенны, и сбрасывают ее в окружающие ткани сердца. 

Основные исследования на эту тему, дополненные авторами новой научной работы, объединяют информацию о 1 043 пациентах с пейсмейкерами и имплантированными дефибрилляторами, которые прошли процедуру МРТ. Осложнений, приведших к угрозе их жизни, обнаружено не было. Лишь в 11 случаях потребовался перезапуск устройств, а в 16 ученые отметили значительное увеличение чувствительности сердца к стимуляции. 

Исходя из этого, они сделали вывод, что, несмотря на потенциальную опасность, МРТ при необходимости может применяться у серьезно больных пациентов. При определенных мерах, направленных на безопасность процедуры, польза МРТ значительно превышает ее риск. 

Магнитно–резонансная томография – широко применяемый вид исследования внутренних органов, основанный на отклике тканей на воздействие электромагнитных волн. Она проводится при широком спектре патологий и обеспечивает высокий уровень диагностики заболеваний.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua