11.11 - 19:08

Рост населения планеты прекратится к 2050 году


 

Исследование глобальных демографических данных, охватывающих период с 1900 по 2010 год, позволило экспертной группе из Автономного университета Мадрида выдвинуть предположение, что к середине столетия число людей на Земле стабилизируется. Результаты, полученные с помощью модели, используемой физиками, совпадают с прогнозами ООН.

По оценкам Организации Объединенных Наций, население Земли в 2100 году будет составлять, по самым высоким оценкам примерно 15.8 миллиардов человек, по самым скромным оценкам - 7 миллиардов.

Математическая модель, разработанная командой Автономного Университета в Мадриде и Университета Сан-Пабло в Испании, подтверждает минимальные оценки – уже очень скоро ситуация с рождаемостью стабилизируется даже в регионах относительного демографического бума – в частности в некоторых странах Азии и Южной Африке. При этом в остальной части Земного Шара показатели рождаемости уже сейчас сопоставимы со смертностью.

Команда специалистов рассматривала Землю как закрытую и конечную систему, где миграция людей в рамках системы не оказывает влияния на число населения и где основной принцип сохранения массы – биомассы, в данном случае, и энергии полностью соблюдается.

"Мы начали с оценки общей ситуации, где уровень рождаемости и смертности был высоким", добавляет он, "но уровень смертности резко упал во второй половине 20-ого столетия в результате достижений в области здравоохранения, продолжительность жизни увеличилась и, казалось бы, что население будет сильно расти. Однако за прошедшие три десятилетия уровень рождаемости детей сильно снизился по всему миру".

S-образная сигмоидная кривая модели отражает эту ситуацию с точки перегиба в середине 1980-ых годов, когда скорость роста населения замедлилась. Спад темпов роста населения в представлении экспертов будет сохраняться вплоть до 2050 года, после чего оно перестанет расти в принципе.

Совсем недавно, в 1992 году было предсказано, что к 2010 году число населения составит 7.1 миллиардов, вместо фактических достигнутых 6.8 миллиардов. Эта в очередной раз подтверждает тот факт, что с 1950 года уровень рождаемости в мире упала более чем на 40%.

Вместе с тем, эксперты бьют тревогу, поскольку в условиях ограниченного показателя рождаемости человечество может столкнуться с тем, что к 2070 году более половины жителей Земного Шара будет в возрасте старше 65 лет. Нехватка трудоспособного населения может привести к серьезным этнографическим и геополитическим катаклизмам, поскольку пенсионные системы просто не выдержат такого соотношения молодого и пожилого населения. Эксперты заключают, что, несмотря на отсутствие реальной угрозы нехватки продовольствия, человечество сейчас движется в сторону достаточно серьезных проблем.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua