17.11 - 20:28

Ноги требуют отдых


 

Усталость и неблагоприятный климат плохо влияют на сосуды ног: к вечеру в ногах появляется тяжесть, проступают венозные сеточки и звездочки, становятся заметны крупные вены. Эти проявления особенно заметны летом, так как сосуды плохо реагируют на жару.

Если на работе вы ежедневно бегаете на высоких каблуках по лестницам от кабинета к кабинету, целыми днями стоите за стойкой, или, наоборот, сидите за компьютером, закинув ногу на ногу, и не встаете практически до вечера, к вечеру вы неизменно будете чувствовать усталость в ногах. Не стоит перерабатывать, это вредно не только для ног, но и всего организма. Если чувствуете усталость, отдохните.

Чтобы давать отдых ногам, в течение дня несколько раз в день снимайте туфли, походите на носочках, разомнитесь. Можно перекатывать ступнями теннисный мячик.

Вернувшись домой, устройте ногам отдых с помощью контрастных ванночек или прохладного душа - это улучшит кровообращение и снимет усталость, а затем нанесите укрепляющий гель или крем.

Летом постарайтесь носить легкие наряды и удобную обувь. Если вы занимаетесь туризмом, можно часть пути проделать в транспорте, либо использовать антиварикозное компрессионное белье, на начальных стадиях варикоза подойдут гольфы I класса компрессии. Для более серьезных случаев желательно посоветоваться с врачом. Не забывайте каждые полтора часа делать привалы: посидите в кафе или полежите на травке.

Не стоит постоянно находиться на солнце – под влиянием ультрафиолета снижается эластичность венозных стенок, так что длительный отдых в шезлонге на берегу водоема может обернуться проблемой для здоровья ног.

Во время летнего отдыха лучше заняться плаванием и неспешными прогулками. Не стоит торопиться, при варикозе главное - уметь расслабиться. Морская вода и легкие физические нагрузки утром или вечером, когда солнце не такое жаркое, снимут ощущение усталости.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua