20.11 - 11:25

Полезные детские сладости в праздники


 

Многие педиатры очень категоричны в своих рекомендациях: они настоятельно советуют родителям как минимум до трех лет не давать детям конфет. И в качестве железного аргумента предлагают маме внимательно ознакомиться с составом лакомства для малыша. Действительно, чего только нет в конфетах и печеньях! Вся таблица Менделеева плюс «рукотворные чудеса» в виде красителей, консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов…

Кстати, а почему дети так любят сладкое? Может быть, сладости им действительно необходимы по очень важным причинам? На этот вопрос отвечает Наталья Евгеньевна Костинская – академик Международной академии интегративной атропологии, доктор медицинских наук, профессор.

«Сладости действительно необходимы детям, как источник быстрой энергии. Не забывайте, что даже грудное молоко мамы имеет сладковатый вкус, а природа ошибок не делает. Но у сладостей для детей есть еще одно предназначение, о котором знают немногие, но которое хорошо известно докторам антропософской медицины. Сладости нужны детям, чтобы чувствовать себя счастливыми! Да, таково скрытое качество сладкого вкуса. Особенно важны конфетки-мармеладки для детей меланхоличного склада. Наблюдения показывают, что меланхолики, которых родители в детстве жестко ограничивали в сладком, приобретают склонность к жестким депрессиям. Поэтому я не рекомендую своим пациентам жесткой диеты, но всегда советую мамам давать ребенку полезные сладости»

Давайте разберемся, какие они, эти полезные сладости для детей.

Даже новогодние праздники - не повод для того, чтобы накормить кроху вредными вкусняшками. Только в виде исключения и очень небольшими порциями. Из всего разнообразия выбирайте лучшее:

Мармелад и зефир: очень вкусны и содержат пектины, которые не позволяют сахару всосаться слишком быстро. Но не покупайте зефир и мармелад, если они окрашены в «чудесные» цвета! Зачем насыщать организм ребенка красителями?

Халва, пастила и качественный рахат-лукум – более-менее приемлемы для детского организма после внимательного чтения этикеток. Эти сладости достаточно натуральны, вкусны своим естественным вкусом, поэтому производители не очень утруждают себя различными добавками в эти сладости для детей. Кстати, рахат-лукум достаточно богат на полезные для детского организма минеральными веществами.

Шоколад? Очень осторожно, очень… И лучше – черный. И далеко не всю плитку, а всего лишь маленький кусочек. И имейте в виду, что черный шоколад может оказывать на ребенка достаточно сильное возбуждающее воздействие. Не кормите кроху шоколадом перед сном!

Хотите, чтобы кроха рос счастливым и здоровым? Обеспечьте его сладостями, сделанными своими руками.

Сухофрукты и все, что можно из них сделать – на первом, самом почетном месте, среди полезных сладостей для детей. Попробуйте, например, обвалять чернослив в кунжуте – получится чудная «конфетка». А перемолов в блендере несколько видов сухофруктов и добавив туда орешков, можно получить потрясающую по вкусовым качествам и полезности сладость для детей. Но избегайте копченых сухофруктов и обязательно мойте все кипятком.

Сладости на основе творога. Самый простой рецепт – творог, чуть-чуть сметаны, немного молока и все это – блендером до образования однородной, воздушной массы. А сладкий вкус этому чуду можно придать с помощью тех же сухофруктов или свежих фруктов. Вкусно! А как полезно!..

Йогурты в ассортименте. Покупаете в магазине закваску и с помощью йогуртницы (или любого другого способа, позволяющего сохранять тепло на 7-8 часов) и экспериментируете с добавками.

Фруктовый кисель и мусс – проявите чуть-чуть фантазии, разукрасив эти блюда свежими фруктами, украсив зонтиком, придумав какую-нибудь потрясающую историю про ежика, который очень любил мусс и… И мамам тоже приятного аппетита!

Домашнее мороженое – это совсем не то же, что магазинное, в котором молока иной раз меньше, чем красителей, консервантов и пальмового масла. В интернете масса вкуснейших рецептов домашнего мороженого! Его можно делать со свежими фруктами и любыми самыми любимыми добавками крохи.

Выпечка в ассортименте. Стоит маме только постараться и кроха будет проходить мимо магазинных полок с гордо поднятым носом: а зачем нам все это, если мама дома делает такоое… Но следите за калорийностью своей выпечки, избегайте кремов, не используйте маргарин.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua