22.11 - 11:10

Хочешь жить долго? Беги!


 

Бег помогает продлить жизнь, однако чрезмерные занятия спортом могут оказаться вредными для здоровья сердечнососудистой системы. Главное, по мнению экспертов, – найти золотую середину.

Ученые из университета Южной Каролины, США, проанализировали связь между бегом и смертью в результате болезней сердечнососудистой системы. В работе приняли участие 53 000 человек в возрасте от 20 до 100 лет, которые регулярно с 1971 года проходили медицинский осмотр и заполняли анкеты с вопросами о своем образе жизни. Как оказалось, любители бега в качестве спортивного упражнения имели на 20% больше шансов выжить в этот период, чем те, кто не занимался бегом.

Стоит отметить, что бег снижает вероятность преждевременной смерти, пока человек не начинает бегать более 30 километров в неделю, со скоростью 8–10 км/ч или делать это более 5 раз в неделю.

Еще одна работа, опубликованная в журнале Mayo Clinic Proceedings, указывает на то, что профессиональные спортсмены, такие как бегуны на дальние дистанции, велосипедисты или триатлонисты, чаще страдают от проблем с сердцем.

«Нет ничего полезнее для здоровья сердца, чем ежедневные занятия физкультурой. Однако если вы тренируетесь слишком усиленно, ваша сердечнососудистая система, не предназначенная для таких нагрузок, может не выдержать», – отметили эксперты.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua