01.01 - 23:32

С помощью сна можно контролировать кровяное давление


 

Люди, демонстрировавшие первичные признаки гипертонии, сумели снизить давление до показателей нормы за шесть недель, просто ложась спать раньше, сообщили американские исследователи из Гарвардского университета.

В исследовании приняли добровольное участие 22 мужчин и женщин среднего возраста. До начала эксперимента добровольцы спали за ночь по семь часов и менее. А их давление приближалось к границам повышенных значений. Известно, что нехватка сна и напряженная жизнь повышают риск гипертонии. Убедиться в целительной силе сна ученые смогли, назначив 13 добровольцам новый режим сна. Эта группа должна была ложиться на час раньше, чем обычно.

Давление испытуемых постоянно отслеживали портативные мониторы. В результате оказалось, что если продолжительность сна увеличилась на 35 минут, то средний уровень давления снижался на 8-14 миллиметров ртутного столба.

Эксперты пришли к выводу, что недостаточное количество сна напрямую влияет на способность организма справляться с выработкой стрессовых гормонов. А те, в свою очередь, повышают давление. Специалистам впервые удалось доказать, что сон способен достаточно хорошо контролировать давление, хотя ученые пока не советуют отказываться от принятой во всем мире терапии.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua