25.01 - 12:08

Наличие домашних животных снижает риск астмы у детей


 

В домах, где есть домашние животные, у детей значительно ниже риск развития астмы. По мнению специалистов из Калифорнийского университета, бактерии животных ограждают от респираторно-синцитиального вируса, который может привести к развитию данного заболевания.

В рамках исследования ученые собрали образцы пыли из домов с домашними животными и без, а затем скормили их мышам. По прошествии восьми дней в организм животных ввели респираторно-синцитиальный вирус, одновременно отслеживая иммунный ответ. Оказалось, что грызуны, получившие образцы из домов с животными, не демонстрировали признаки воспаления или выработки секретирующей слизи. А также, в их желудочно-кишечном тракте обнаружили сообщества бактерий, отличающихся от контрольной группы.

Эксперты пояснили, что именно микрофлора кишечника защищала от вируса. Вероятно, если оказать воздействие на организм в юном возрасте, разовьется иммунитет по отношению к болезням вроде астмы. Однако для подтверждения данного предположения потребуется проведение дополнительных исследований.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua