16.03 - 18:08

Безопасное содержание мышьяка могут навредить при беременности


 

Даже минимальные дозы мышьяка, содержащиеся в проточной питьевой воде, могут нанести существенный вред здоровью беременной женщины, а также ее ребенку – выяснила группа ученых из США.

Согласно результатам работы, было установлено, что беременные или кормящие женщины при потреблении в день 10 мкг. или 0,1 гр. мышьяка могут столкнуться с серьезнейшими нарушениями липидного обмена – в результате в крови и молоке возникает дефицит питательных веществ, необходимых для поддержания в оптимальном состоянии здоровья самой матери, а также для нормального развития ребенка.

На сегодняшний день уже считается доказанным, что нарушение липидного обмена у матери во время беременности может в несколько раз увеличивать риск развития врожденных пороков у ребенка. По словам самих исследователей в данной ситуации многое зависит от того, насколько этот обмен нарушен и как быстро он восстанавливается. Ситуация усугубляется в данном случае тем обстоятельством, что мышьяк, который в “безопасном количестве” содержится в питьевой воде, может попадать в организм человека на регулярной основе.

Был проведен эксперимент на мышах. Группе беременных мышей в течение некоторого времени давали небольшое количество мышьяка, эквивалентное той, что может потреблять беременная женщина в течение ее повседневной жизни. После рождения ученые исследовали состояние ее потомства. Практически в 90% случаях молодые мыши демонстрировали серьезную задержку в своем развитии, которая возрастала достаточно быстро и по истечении двух недель уже могла достигать 40%.

Вместе с тем, отрыв от среднестатистических показателей начинал быстро сокращаться, когда мыши переходили с молока матери, получавшей мышьяк, на молоко другой мыши, которая не сталкивалась с данным химикатом. По словам исследователей, “безопасные уровни содержания мышьяка” в целом для человека действительно не опасны. По крайней мере, нет данных, которые бы подтверждали наличие такого вреда. Однако, очевидно, что беременным женщинам нужно внимательнее следить за недопущением употребления данного химиката.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Znaczenie sprzętu rehabilitacyjnego dla osób niepełnosprawnych

We współczesnym świecie problematyka pomocy osobom niepełnosprawnym ma na celu przede wszystkim poprawę jakości ich życia i integrację ze społeczeństwem.
Подробнее »»

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua