24.03 - 13:48

Перевод часов на летнее время вызывает задержку гормонов сна


 

По мнению ученых из университета Суррея, в Великобритании, перевод часов на летнее время, как правило, достаточно негативно сказывается на здоровье человека. Согласно организованному ими исследованию, изменение времени приводит к последствиям, значительно худшим тем, что наблюдаются при смене часовых поясов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Дело в том, что циркадный ритм, который в значительный степени определяет наш образ жизни, отчасти ориентируется на состояние дневного света. Когда мы меняем часовые пояса, он улавливает изменения и начинает перестраиваться, однако когда речь идет о переводе часов, никаких аналогичных изменений не происходит, в результате чего человеку значительно сложнее перестроиться на новый режим, в особенности подросткам.

По подсчетам исследователей, сон студентов различных колледжей после изменения времени суток сократился в среднем на два часа – с 8 до 6 часов, и такой режим у них продержался в течение минимум двух недель. В большинстве случаев подобные изменения были связаны с тем, что студенты не могли заснуть в необходимое для них по новому режиму время, поскольку циркадный ритм из-за смены распорядка дня находился в полном хаосе, что было четко видно при анализе выделяемых в организме гормонов. Так называемая группа гормонов сна могла выделяться не час, а на два и даже на три позже нормы. Сбой в выработке гормона мелатонина, как правило, отрицательно влияет также на качество сна.

У взрослых изменения являются не столь заметными – лишь порядка 50% из них по причине изменения времени суток вынуждены будут сократить свой ночной сон с 8 до 7 часов, в то время как у остальных перевод стрелок не вызовет особенных проблем с циркадным ритмом. По словам ученых, чем старше человек, тем легче ему подстраиваться по подобные вещи. В тоже время по истечении примерно двух-трех недель нормальный ритм жизни восстановиться, однако за это время может быть нанесен довольно существенный вред состоянию сердечнососудистой системы.

Также на это время существенно вырастет риск развития сахарного диабета и депрессии, в тоже время человек будет постоянно ощущать себя невыспавшимся. На этот же период несколько снизиться активность мозга, и человек будет демонстрировать несколько худший уровень мышления. Как избежать всех этих негативных явлений, исследователи не сказали.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua