24.03 - 21:08

Иммунная система вредит организму при гриппе


 

Группа ученых из США и Аргентины объяснила, почему при развитии пандемии свиного гриппа тяжелее всего пришлось в целом более здоровым и физически крепким людям среднего возраста и молодежи, сообщает "Фокус".

Эта закономерность, отмеченная довольно давно, кажется парадоксальной: логика подсказывает, что организм молодых людей должен активно сопротивляться заболеванию и легче переносить его последствия.

«Тем не менее, в группе людей в возрасте от 20 до 49 лет было зарегистрировано большое число смертей», - заявил один из авторов исследования Фернандо Полак, представляющий Университет Вандербилта.

Рассмотрев образцы легочной ткани, взятые у молодых жертв пандемии, ученые зарегистрировали высокое содержание включенного в так называемую систему комплемента белка C4d, который связывается с антителами, образуя иммунные комплексы.

Система комплемента участвует в реализации иммунного ответа, но может представлять серьезную опасность и для тканей самого пациента.

По мнению авторов, антитела к сезонному гриппу (H3N2), которыми успели обзавестись молодые люди, не могли эффективно противодействовать «пандемическому» H1N1.

Вместо того чтобы защищать организм, иммунная система начинала действовать ему во вред; это осложняло течение заболевания и в некоторых случаях приводило к смерти.

«Пожилым помогало то, что более 50 лет назад они встречались с очень похожим вирусом, - рассказал Полак. - Дети же еще не имеют гриппозного опыта, который приходит с возрастом. В данном случае это сыграло им на руку».

Выводы исследователей были подтверждены результатами анализа образцов тканей, сохраненных с 1957 года. Содержание C4d в легких жертв бушевавшего тогда вируса H2N2 также оказалось повышенным.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua