29.03 - 10:00

Боярышник для оздоровления крови и сосудов, а также нервной системы


 

Многие современные врачи считают, что боярышник – одно из лучших средств профилактики болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Объясняется это тем, что он вызывает расширение кровеносных сосудов, обладает мягким мочегонным действием, ускоряет выздоровление после тяжелой болезни. Некоторые утверждают, что боярышник с черными плодами особенно полезен страдающим атеросклерозом и опухолевыми заболеваниями: его плоды богаты антоцианами – противниками свободных радикалов.

Внимание! Препараты боярышника нельзя применять при беременности и кормлении грудью.

Отвары и настойки нельзя принимать натощак – только через полчаса после еды.

Людям с пониженным артериальным давлением следует принимать боярышник с осторожностью, помня о способности боярышника снижать давление.

Нельзя принимать боярышник слишком долго, это может вызвать угнетение сердечного ритма.

Ни для кого не секрет, что атеросклероз в наши дни стал самой частой причиной смерти людей. В основе заболевания лежит зашлакованность сосудов жировыми и известковыми отложениями, сужение просвета сосуда и нарушение кровоснабжения жизненно важных органов – сердца и головного мозга. Кроме того, в настоящее время доказано прямое повреждающее действие на клетки мышцы сердца свободных радикалов кислорода и продуктов перекисного окисления липидов. Следовательно, требуются средства, позволяющие очистить сердечно-сосудистую систему. Одним из таких средств является боярышник.

Очищение крови и сосудов (вымывание из них склеротических «бляшек») делает сосуды вновь эластичными и гибкими, в результате чего исчезает атеросклероз, снижается вероятность инфаркта, паралича, уменьшаются головные боли, улучшаются зрение, слух, уменьшаются и исчезают варикозные расширения вен на ногах.

Очищение крови и сосудов с помощью боярышника

- Залить 3 столовые ложки сухих цветков 3 стаканами крутого кипятка, настоять полчаса, процедить и принимать по стакану 3 раза в день.

- Залить 20 г сухих плодов стаканом горячей воды, кипятить 15 минут в эмалированной посуде, процедить, отжать и довести объем до первоначального кипяченой водой. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день через полчаса после еды.

Восстановление нервной системы после болезни

- Столовую ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

- Залить 10 г сухих плодов боярышника 1/2 стакана водки и настаивать 10 дней, процедить. Настойку принимать по 30 капель 3 раза в день после еды.

- Сок боярышника отжать из цветов, листьев и ягод. Принимать по стакану со столовой ложкой меда 3 раза в день.

- Взять поровну плодов и цветков боярышника, добавить столовую ложку травы хмеля, перемешать, измельчить. Залить 3 столовые ложки смеси 3 стаканами кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Помогает при неврозах во время климакса.

- Можно принимать настойку (аптечный препарат) по 20–30 капель 3 раза в день до еды.

- Столовую ложку сухих растертых плодов боярышника залить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте (в духовке, на плите), процедить. Настой принимать по 1–2 столовые ложки 3–4 раза в день до еды.

Восстановление при климаксе

- Сок свежих цветков боярышника кроваво-красного смешать с 90-процентным спиртом в пропорции 1:2 и настаивать 15 дней. Принимать по 40 капель 3 раза в день.


- Залить 5 г цветков боярышника кроваво-красного стаканом кипятка, подогреть на водяной бане под крышкой 15 минут, настоять при комнатной температуре 45 минут, процедить, отжать и кипяченой водой довести объем до исходного. Пить по 0,5 стакана 2–3 раза в день за 30 минут до еды.

Восстановление работы сердца и сосудов

Сок из цветов, листьев и плодов боярышника кроваво-красного принимать по 1–2 столовые ложки 3 раза в день перед едой. Регулирует нарушенный сердечный ритм, улучшает кровоснабжение головного мозга.

Восстановление после длительной ходьбы

50 г цветков боярышника прокипятить 10 минут в литре воды и процедить. Взять 2 таза, в один налить отвар, а в другой – холодную воду. Подержав ноги в отваре 2 минуты, опустить их на 10 секунд в холодную воду. Процедуру повторить 5 раз, закончив ее холодной водой.

Бессонница

100 г измельченных плодов боярышника залить 2 стаканами воды, кипятить на медленном огне 30 минут, охладить, процедить. Принимать по 50—100 мл 3 раза в день после еды.

Гипертония

- 100 г ягод очистить от семян, залить 2 стаканами холодной воды, ночь настоять. Утром ягоды в этой же воде кипятить 10 минут, охладить, процедить. Пить по стакану 3 раза в день.

- Раздробить 500 г зрелых плодов боярышника, добавить 1/2 стакана воды, нагреть до 40 °C и отжать в соковыжималке. Полученный сок пить по столовой ложке 3 раза в день до еды.

Инфаркт миокарда

Взять в равных частях плоды боярышника, цветки клевера, плоды фенхеля, кору ивы белой, траву зверобоя. 5 г сбора залить 250 мл кипятка, нагреть на водяной бане 10 минут, час настоять в тепле, процедить. Принять весь настой за 3 раза в теплом виде, последний прием – за час до сна.

Ишемическая болезнь сердца

Растолочь 0,5 кг зрелых плодов боярышника, добавить 0,5 стакана воды, нагреть до 40 °C и отжать сок. Пить по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Стенокардия

- 7 столовых ложек (с верхом) смеси ягод боярышника и плодов шиповника залить 2 л кипятка, поставить на теплоизоляционную подставку, укутать и настаивать сутки. Процедить, выжать набухшие ягоды и поставить настой в холодильник. Пить по стакану в день во время еды вместо чая в течение 2–3 недель.

- Взять в равных частях цветки боярышника, лист руты, цветки арники, траву чистотела, траву тысячелистника. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять до охлаждения и процедить. Принять в течение дня в 3 приема.

healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Die Bedeutung von Rehabilitationsgeräten für Menschen mit Behinderungen

In der modernen Welt zielen Hilfeleistungen für Menschen mit Behinderungen meist auf die Verbesserung ihrer Lebensqualität und Integration in die Gesellschaft ab.
Подробнее »»

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua