12.04 - 16:28

Темные круги и отеки под глазами


 

Отеки и темные круги под глазами являются достаточно распространенной косметической проблемой. Ее главной причиной считается локальное нарушение венозного и лимфатического оттока. К сожалению, это нарушение не всегда бывает изолированным и легко поддается коррекции. Попробуем разобраться в причинах проблемы.

Отеки вокруг глаз, причины появления

На лице вокруг глазной орбиты располагается так называемая круговая мышца. Во время сокращения она как бы "прокачивает" межтканевую жидкость, сбрасывая ее в лимфатический коллектор, который находится в мягких тканях, окружающих мышцу.

Также круговая мышца обеспечивает нормальный венозный кровоток. Помимо этого, на него влияют разнообразные движения глазного яблока. Если эвакуация межтканевой жидкости нарушается, в этом случае появляются отеки.

Чем могут быть вызваны подобные проблемы?

В первую очередь, темные круги и отеки становятся следствием неизбежных естественных процессов. Так, во время сна мы не гримасничаем, не моргаем, мышцы не сокращаются, движения лимфы и крови замедляются. Вероятность появления отеков значительно увеличивается, если у вас есть привычка перед сном употреблять алкогольные напитки. Дело в том, что алкоголь связывает воду и удерживает ее в тканях.

Как и все мышцы, круговая мышца глаза подвергается усталости и атрофии. Поэтому уменьшается ее способность сокращаться. Также ослабевает соединительная ткань, которой подкожная жировая клетчатка в зоне глаз буквально пронизана.

Темные круги под глазами, причины появления

Темные круги возникают, когда замедляется скорость продвижения венозной крови. Их цвет объясняется наличием пигмента карбоксигемоглобина, который прокрашивает их в синеватый или желтоватый оттенок. По сути, от банальной гематомы круги под глазами мало чем отличаются.

Состояние организма и отеки

Если рассматривать состояние организма в целом, то наиболее частой причиной темных кругов и отеков являются запоры. Они вызывают общую интоксикацию организма, попадание в кровь пигментов желчи (биливердин и билирубин), которые откладываются и в зоне вокруг глаз. Также темные круги и отеки могут вызывать проблемы с сердцем, кишечником или почками.

Методы лечения

Для лечении отеков и темных кругов под глазами применяют ручной и аппаратный лимфодренаж, микротоковую терапию, ионофорез, препараты сосудистого действия, которые улучшают микроциркуляцию и укрепляют стенки сосудов.

happywoman.com.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua