15.05 - 12:28

Процедура искусственного оплодотворения увеличивает количество недоношенных близнецов


 

Израильские ученые установили, что процедура искусственного оплодотворения (IVF ) увеличивает количество недоношенных близнецов с очень малым весом почти в два раза.

Исследование было проведено Институтом Эпидемиологии Гертнера и основывается на данных центрального бюро статистики Израиля за 1995-2009 годы.

По данным доклада, количество недоношенных близнецов, родившихся с крайнее низким весом ( менее 1500 грамм) возросло со 111 в 1995 до 241 в 2009.

Авторы исследования отметили, что 40% недоношенных детей с малым весом рождаются в результате беременностей с несколькими зародышами. Из этого числа почти 60% - беременности в результате процедур IVF.

Кроме того, данные статистики подтверждают тот факт, что в результате IVF резко возросло количество рождений близнецов в Израиле – с 3588 в 1995 до 6989 в 2008.

Руководство системы здравоохранения в настоящий момент размышляет о возможности сокращения количества эмбрионов, помещаемых в матку при стандартной процедуре IVF.

Уже сейчас существуют инструкции, согласно которым молодым здоровым женщинам в возрасте до 30 лет на первой стадии IVF помещают только один эмбрион. Количество эмбрионов, однако, увеличивается на следующих стадиях, если первая была неудачной. Увеличение количества повышает вероятность забеременеть, но, одновременно, увеличивает риск того, что в результате родится двойня, причем двойня недоношенная.

Кроме того, врачи рекомендуют следовать европейским моделям в отношении IVF и близнецов. В Бельгии, например, государство предлагает женщине значительную скидку, в случае, если та соглашается на то, чтобы в матку поместили лишь один эмбрион. В Израиле в 30% успешных процедур IVF рождается двойня.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua