08.06 - 18:48

Беременность при рассеянном склерозе безопасна


 

Опубликован самый полный обзор исследований безопасности беременности при рассеянном склерозе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Еще несколько лет назад считалось, что женщинам с рассеянным склерозом необходимо избегать беременности, так как она может привести к обострениям и ухудшению течения болезни.

Однако исследования последних десятилетий убедительно доказали, что во время беременности состояние женщин с РС часто улучшается. Вероятно, это связано со снижением активности иммунной системы и выработкой эндогенных противовоспалительных гормонов во время беременности. Кроме того показано, что рассеянный склероз не повышает риск развития осложнений беременности. В журнале BJOG: An International Journal of Obstetrics & Gynaecology опубликован обзор 22 международных исследований, проводившихся с 1980 года и включавших в общей сложности более 13 тысяч наблюдений. Суммируя результаты всех исследований, авторы обзора показали, что во время беременности обострения заболевания встречаются несколько реже, а в первые несколько месяцев после родов несколько чаще, чем у не беременевших женщин.

Однако при сроке наблюдения год до беременности и год после родов, среднее количество обострений в год не меняется. Обострения, развивающиеся после родов, не влияют на долгосрочный риск нетрудоспособности. Частота развития спонтанных выкидышей, преждевременных родов, рождения детей с недостаточной массой тела или с врожденными дефектами у женщин с РС не выше, чем в популяции. Единственным риском является отмена ПИТРС, ни один из которых не разрешено применять при беременности.

news.gradusnik.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua