22.10 - 13:28

Бессонница: причины и симптомы, лечение и осложнения бессонницы


 

Бессонница – это распространенное состояние, которое характеризуется нарушением засыпания и (или) поддержания нормального сна.

При бессоннице человек обычно чувствует себя разбитым и плохо отдохнувшим.

Бессонница существенно влияет на работоспособность, настроение и качество жизни человека.

Потребность во сне у каждого человека индивидуальна. Большинству взрослых здоровых людей требуется от 7 до 8 часов полноценного сна в сутки. Одни люди периодически испытывают бессонницу. Для других бессонница – это хроническая проблема. Во многих случаях простые перемены в образе жизни помогают человеку наладить сон.

По оценкам американских экспертов, от 35 до 45% населения страдает эпизодами бессонницы. У 5-15% населения бессонница носит хронический характер. Более подвержены бессоннице женщины и люди преклонного возраста.

Причины бессонницы
1. Стресс.

Тревоги из-за работы, учебы, семейной жизни или здоровья поддерживают мозг активным в течение ночи, мешая человеку заснуть. Гибель близкого человека, потеря работы, развод – все эти травмирующие ситуации могут вызвать тяжелое нарушение сна.

2. Психические проблемы.

При депрессии в мозге возникает химический дисбаланс, который мешает человеку расслабиться и заснуть. Бессонница нередко сопровождает и другие психические заболевания (различные мании, посттравматическое стрессовое расстройство и др.)

3. Лекарственные препараты.

Многие рецептурные и ОТС-препараты могут нарушать сон, включая антидепрессанты, кардиологические препараты, антигистаминные, психостимуляторы, кортикостероидные гормоны, деконгестанты, препараты для похудения и т.д.

4. Кофеин, никотин и алкоголь.

Кофе, чай, кола и другие кофеинсодержащие напитки – это известные стимуляторы нервной системы. Прием кофе поздно вечером может помешать человеку вовремя заснуть. Любые продукты, содержащие никотин, также способны нарушить сон. Алкоголь действует угнетающе и может вызвать сон, но он препятствует глубокому сну и нередко вызывает пробуждения по ночам.

5. Заболевания.
Если человек страдает хроническими болями, нарушением дыхания, частыми позывами к мочеиспусканию, то это может нарушать сон. Наиболее часто бессонница связана с такими заболеваниями:

• Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
• Воспаление суставов (артрит).
• Сердечная недостаточность.
• Хронические болезни легких.
• Гипертиреоидизм.
• Последствия инсульта.
• Болезнь Паркинсона.
• Болезнь Альцгеймера и др.

6. Изменение режима.

Путешествие или переход на непривычный график работы может сбить естественный ритм человека, нарушив нормальный сон. Наши циркадные ритмы, подобно внутренним часам, регулируют такие вещи как сон и бодрствование, метаболизм и температура тела.

7. Плохие привычки.

Совокупность привычек, которые способствуют здоровому сну, называют гигиеной сна. Плохая гигиена сна – это отсутствие режима, чрезмерная активность перед сном, некомфортное окружение во время сна, привычка работать в постели и др.

8. «Осознанная» бессонница.

При этом состоянии человек заранее беспокоится о том, что не сможет заснуть, слишком усердно старается заснуть, постоянно думая об этом. В итоге он не может расслабиться, поэтому сон не приходит. Таким людям следует засыпать под телевизор или книжку, не думая о сне вообще.

9. Переедание на ночь.

Если человек любит слегка перекусить перед сном, в этом нет ничего страшного. Но если вы наедаетесь и ложитесь спать, то полный желудок вызовет физический дискомфорт. Кроме того, многие люди могут испытывать изжогу и рефлюкс – заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Такое состояние просто не даст вам заснуть.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua