09.11 - 14:48

Лечебные свойства зверобоя


 

Настойка зверобоя содержит вещества, повышающие давление и общий тонус организма. Очень часто это растение используют как природное средство для лечения депрессии. Сухая трава зверобоя входит во многие гомеопатические средства для людей, борющихся со сниженным настроением и жизненным тонусом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Эфирное масло зверобоя – сильный антисептик. Поэтому траву часто используют для приготовления настоек против стоматита, гингивита, воспаления десен, а также, иногда, для полоскания горла при лакунарной ангине.

Часто сухую траву настаивают на льняном масле, чтобы использовать затем для исцеления ожогов, ран, ссадин. Прежде чем применять это средство, следует проконсультироваться с врачом, так как данный рецепт может провоцировать индивидуальные реакции-аллергии.

Настойку травы зверобоя иногда пьют при болезненных и обильных менструациях. В принципе, это растение способно останавливать внутренние кровотечения различной природы, поэтому рецепт не лишен смысла.

В косметологии отвар 100 г сырья зверобоя на 0,5 л кипятка применяют как основу для ванн с омолаживающим и тонизирующим эффектом. Кроме того, отвар зверобоя используют в русской паровой бане – в нем отмачивают дубовые веники и просто плещут на каменку. Такой отвар считается целебным и способствует очищению кожи и выводу лишней жидкости из организма.

При простуде для поддержки иммунитета и снижения температуры используют смесь зверобоя и цветков липы. Травы заваривают в пропорции 1 к 1, 200 г сырья на 2 л кипятка.

Горечи зверобоя усиливают секрецию желудочного сока и возбуждают аппетит, поэтому настойку зверобоя часто дают склонным к дистрофии детям.

Лечебные свойства зверобояЗверобой — растение широкого спектра действия. Основные его лечебные свойства такие:

антибактериальное и противовирусное, широкого спектра действия. Зверобой применяется как при ангинах, бронхитах, стоматитах, простудах, гриппе, так и при гастритах и других заболеваниях ЖКТ;
желчегонное. При злоупотреблении жирной пищей и нарушении режима питания желчь может скапливаться в желчном пузыре, и не использоваться для нормального процесса пищеварения, чтобы этого не происходило в народной медицине применяют отвар зверобоя. Эта же трава используется и при холецистите, заболеваниях печени, и, иногда, при дискинезии желчевыводящих протоков. Научная медицина не всегда одобряет растительные желчегонные, особенно их самостоятельный прием. Потому перед «назначением» себе такого препарата следует проконсультироваться с врачом;
противовоспалительное свойство широкого спектра. Применяется как при артритах и артрозах в народной медицине, так и для лечения цистита. Причем воспаления мочевого пузыря и мочекаменную болезнь зверобоем лечат во вполне официальных источниках. В частности, растение входит в состав некоторых реализуемых через аптечную сеть препаратов;
антидепрессивное Зверобой часто применяется в различных гомеопатических средствах, способствующих борьбе с сезонной и эндогенной депрессией. Он наряду с успокоительными травами входит и в аптечные таблетки и сборы для нормализации самочувствия;
противовоспалительное и ранозаживляющее наружного применения. Средства на основе зверобоя используют как для заживления кожи после тяжелых кожных заболеваний, так и для лечения угревой сыпи и акне. Кроме того, мази на основе зверобоя используются некоторыми специалистами для облегчения заживления рубцов и ран.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua