09.11 - 16:28

Полезные свойства каланхоэ


 

Листья и стебель каланхоэ богаты хлорофиллом, витаминами А, В, С, Е, водой, фитонцидами, фруктовыми кислотами, магнием, железом и цинком. Такое сочетание делает их просто незаменимым «ресурсом» для нашего питания и домашней косметологии. Употреблять в пищу каланхоэ следует в сочетании с огурцом, последний помогает уменьшить терпкий привкус и сделать ваши летние салаты вполне обычными на вкус. Хорошо сочетается продукт с авокадо, морковью, зеленым стручковым горошком, всеми видами салатной зелени, лимонным и лаймовым соком. Заправлять салаты с каланхоэ лучше всего натуральным оливковым маслом.

 

Для увлажнения жирной кожи, склонной к угрям и воспалению, советуют натереть 1 огурец и 5-6 мясистых листьев каланхоэ, положить смесь между двумя слоями марли и сделать маску на 15-20 минут. Для сухой кожи рекомендуют пюре из свежих листьев с 1 столовой ложкой оливкового масла. А если лицо нуждается в омоложении, делают маску из картофельного пюре (1 отварная картофелина, 100 мл жирных сливок) и 5-6 листьев каланхоэ. Только не забудьте предварительно остудить картошку.

Против варикоза и отеков готовят спиртовую настойку. В полулитровую банку помешают нарезанные листья каланхоэ, так чтобы они доверху заполнили емкость. Затем зеленую массу заливают водкой, и настаивают в холодильнике 10 дней. Настойку наносят на ноги утром и вечером.

Кожные воспалительные заболевания лечат соком каланхоэ со зверобойным маслом. В идеале, следует готовить порцию сока на один раз, однако если вы храните его, делайте это в холодильнике в стеклянной посуде. На 10 частей сока берут 0,5 части зверобойного масла, перемешивают и смазывают воспаленные участки.

Стоматит и гингивит лечат чистым соком каланхоэ. Сначала зубы чистят обычной пастой, добавив к ней каплю масла чайного дерева. Затем рот полощут, а десна орошают 10 мл сока каланхоэ при помощи одноразового шприца. Процедуру повторяют после каждого приема пищи.

Лечебные свойства каланхоэМякоть, сок и листья каланхоэ обладают широким спектром противовоспалительных эффектов. Кроме того, они способны бороться с болезнетворными бактериями, а по некоторым данным, и с вирусами тоже.

В народной медицине растение применяют при:

фурункулах, прыщах, проблемной коже;
заболеваниях верхних дыхательных путей и насморке;
несложных ранах, которые не требуют сшивания;
восстановительном периоде после обычных операций для ускорения заживления послеоперационных рубцов;
воспалении легких и бронхите;
некоторых видах пищевых отравлений;
необходимости увлажнить кожу, и улучшить цвет лица;
для достижения общеукрепляющего эффекта при простуде, сезонном снижении иммунитета и других связанных с этим заболеваниях.
Растение работает за счет широкого спектра фитонцидов, входящих в его состав. Продукты на основе каланхоэ есть в составе некоторых косметических линеек, а также среди лекарств. Для медицинских целей в народе применяют непосредственно свежий каланхоэ.

your-diet.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua