05.12 - 18:03

Гепатоз печени: причины, симптомы и лечение


 

Под жировым гепатозом (стеатогепатозом) печени подразумевают заболевание, вследствие которого происходит накопление жира в клетках печени-гепатоцитах. Они перерождаются в жировые клетки и со временем погибают, что приводит к циррозу печени.

 

Лечение и профилактика

Чаще всего жировой гепатоз развивается у людей, которые ведут не совсем здоровый образ жизни. Для лечения и профилактики болезни назначают лекарство Урсомакс, таблетки Урсосан и другие.

Лечение основывается, прежде всего, на диетотерапии. Из рациона убирают жареную и жирную пищу, полуфабрикаты, алкоголь, желательно ограничить соль, пряности, свежие лук и чеснок. В меню добавляют много каш и овощей, кисломолочной продукции. Питание должно быть дробным 5-6 раз в день, отдается преимущество еде приготовленной на пару или отваренной. Жидкости необходимо выпивать 1,5- 2 литра.

Дополнительно вводят и медикаментозные средства гепатопротекторы (эссенциале, фосфоглив, резалют, гептрал), витамины группы В, фолиевую кислоту.
К профилактике стеатогепатоза относят контроль над массой тела, приём лекарств только по назначению врача, занятия спортом, здоровое сбалансированное питание, редкое и в небольших количествах употребление алкоголя.

 

Симптомы болезни

На начальном этапе заболевание себя никак не проявляет и, как правило, является находкой на плановом обследовании у врача.

Начиная со второй стадии, появляются тошнота, боли в правом подреберье, отвращение к жирной и жареной пище, слабость, быстрая утомляемость. Могут быть запоры, метеоризм, выпадение волос и высыпания на коже. Если игнорировать тревожные симптомы и не заниматься лечением печени, то разовьётся её цирроз, который приведёт к печеночной недостаточности. К вышеперечисленным жалобам добавятся нарушение поведения, желтуха, асцит, проступание вен на передней стенке живота, могут быть кровотечения из вен пищевода.


Диагностика производится путем сбора анамнеза и жалоб пациента, при осмотре во время пальпации передней брюшной стенки отмечается увеличение печени на 1-2 см. В анализах крови могут быть отклонения в виде повышения уровня билирубина и трансаминаз крови, нередко отмечают гиперхолестеринемию. Для подтверждения диагноза используют УЗИ или КТ печени, биопсию.

 

Что способствует развитию заболевания

  1. Алкоголизм;
  2. Переедание и большое количество в рационе фаст-фуда;
  3. Гиподинамия;
  4. Вегетарианство;
  5. Жесткие диеты для снижения веса;
  6. Неконтролируемый прием лекарств, особенно антибиотиков и НПВС

Среди заболеваний способствовать перерождению печени будут ожирение, сахарный диабет, атеросклероз и артериальная гипертензия. Нередко с жировым гепатозом сталкиваются и будущие матери на фоне гормональной перестройки организма.
В развитии стеатогепатоза выделяют 3 стадии:

  • На первой стадии очаги перерождения клеток занимают около 5% печени;
  • На второй стадии от 5 до 15%, начинает разрастаться соединительная ткань между здоровыми клетками;
  • На третьей стадии более 15% клеток заполненных жиром, соединительная ткань отчётливо видна в большом количестве.

 

Ключевые слова: гепатоз печени причины, лекарство урсомакс, таблетки урсосан
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua