22.12 - 13:23

Как бороться с диастемой?


 

Несомненно, белая и ослепительная улыбка – это очень красивый и приятный фактор для человека, но этого фактора может быть недостаточно, когда в дело вступает диастема. Диастема – это небольшой зазор, небольшое расстояние между зубами (как правило, передними зубами верхней челюсти). В данном материале мы рассмотрим, почему же образуется эта самая щель, как отличить ложную диастему от настоящей, а самое главное – поймем, как можно исправить эту проблему.

В связи с чем образуется диастема?

Главная и наиболее распространенная проблема – это генетическая наследственность, в ходе которой уздечка нижней губы у потомка располагается чрезвычайно низко. Именно такое расположение уздечки в перспективе и вызывает диастему.

Впрочем, не только генетический фактор играет свою роль, еще одна причина – это довольно ранее выпадение передних молочных зубов. После выпадения молочных зубов и произрастания резцов последние или могут вырасти неправильно, или могут вырасти совсем маленькими.

Еще одна причина – это отсутствие у человека боковых резцов: в этом случае образуется довольно обширное пространство, из-за которого возникает смещение, то есть образование диастемы.

И заключительный вариант – аномалия боковых резцов. В этой ситуации боковые резцы вырастают недостаточно большими, что и приводит к образованию щели между зубами, расположенными по центру. Это может быть вызвано:

  • вредными привычками (человек грызет ногти, карандаши, ручки, семечки и сухарики);
  • образованием дополнительных зубов или, как было сказано ранее, низким расположением уздечки нижней губы.

Диастема может иметь вполне естественную форму, обусловленную генетической предрасположенностью, а может и образоваться в ложной форме, в связи с вредными привычками, неправильном удалении зуба и т.п.

 

Как устранить эффект от диастемы?

1 – косметическая реставрация зубного ряда. Щель попросту закрывают с помощью виниров (тонких пластинок из керамики). Подробнее об этой процедуре можете прочитать на сайте.

2 – вставка керамических или металлокерамических коронок. Процедура подходит скорее взрослым, чем детям, так как во время операции зуб необходимо обточить, что негативно сказывается на растущих детских зубах.

3 – установка специальной пластинки. Это уже вид хирургической операции, в ходе которой в область губ или языка вставляют пластинку, но делать это необходимо на ранних этапах, дальше этот вариант не поможет.

4 - ортодонтическая коррекция. В данном случае при выявлении диастемы на ранних этапах стоматолог устанавливает на верхний или нижний ряд брекеты для жесткой фиксации зубного ряда.

В отдельных случаях применяют комбинированный метод, в ходе которого задействуют или все, или большинство вышеупомянутых процедур.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua