31.12 - 19:28

Вальпроевая кислота снижает риск рака головы и шеи


 

Новое исследование предполагает, что широко применяемые в неврологии и психиатрии препараты на основе вальпроевой кислоты способны снизить риск рака головы и шеи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Исследовательская команда во главе с доктором Йоханом Кристофом Брандесом (Johann Christoph Brandes), сотрудником Ветеранского медицинского центра Атланты и Университета Эмори, опубликовала свои выводы в журнале Cancer.

Вальпроевая кислота (Valproic acid, VPA) широко применяется для лечения эпилепсии и маниакально-депрессивных заболеваний, биполярного расстройства.

Кроме того, этот медикамент способен блокировать гистонацетилтрансферазы (HATs) – энзимы, которые контролируют экспрессию генов путем изменения структуры ДНК. Этот процесс происходит на ранней стадии при многих типах рака, включая рак легких, мочевого пузыря, простаты, головы и шеи.

Поэтому исследователи увидели в вальпроатах потенциальное средство против рака, и решили детальнее изучить этот вопрос.

Ученые анализировали информацию из базы National Veterans Affairs Medical SAS, связанной с Центральным реестром рака VA. Здесь содержится информация о 439 628 ветеранах, 26 911 из которых принимали вальпроевую кислоту для лечения биполярного расстройства, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), мигрени и судорог.


Вальпроаты предотвращают 16 000 новых случаев рака головы и шеи?
Результаты их анализа показали, что лица, которые применяли VPA как минимум на протяжении 1 года, имели на 34% меньший риск развития рака головы и шеи по сравнению с теми, кто не использовал такие медикаменты.

Исследователи обнаружили, что снижение риска было еще более значительным, если пациенты принимали вальпроевую кислоту на протяжении 3 лет и более.

Тем не менее, они отметили, что не смогли определить оптимальную длительность приема VPA для достижения профилактического эффекта, потому что выборка была ограниченной.

В университете говорят, что профилактический эффект, скорее всего, дозозависимый. Пациенты, которые принимали большие дозы VPA, имели еще меньший риск рака головы и шеи. Но опять-таки определить оптимальную дозу пока не представляется возможным.

Согласно данным Национального института рака США, на опухоли головы и шеи приходится примерно 3% всех случаев рака в Америке. В основном страдают люди старше 50 лет. Как минимум 75% случаев ассоциируются с употреблением алкоголя и табакокурением.

Доктор Брандес говорит, что 34% снижение риска рака на вальпроатах эквивалентно предотвращению примерно 16 000 новых случаев и 3-4 тысяч смертей в год в одних только Соединенных Штатах.

Он заявил: «Рак головы и шеи – это важная проблема глобального здравоохранения, и такое малотоксичное и дешевое средство профилактики, как вальпроевая кислота, может сильно повлиять на боль, страдания, смертность и расходы, связанные с этим раком».

Исследовательская команда установила, что VPA не оказывает существенного влияния на риск рака легких, мочевого пузыря, толстого кишечника и предстательной железы.

Они заключили, что для подтверждения противоракового эффекта VPA необходимо организовать специальное исследование. Ученые считают, что препарат будет полезен у пациентов с предраковыми состояниями, которые могут переродиться в опухоли головы и шеи.

medbe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua