10.01 - 19:23

Тонометры: какой выбрать


 

Контроль артериального давления – важная профилактическая процедура, которая позволяет избежать осложнений при гипертонии. Определение показателей давления в домашней обстановке является более предпочтительным, поскольку в этом случае удаётся исключить различные факторы, влияющие на достоверность показателей – стресс, волнение, физическую нагрузку, усталость и т.д.

Не менее важным фактором, влияющим на точность измерений, является правильный выбор аппарата для контроля давления – тонометра. В настоящее время потребителям предлагается широкий ассортимент устройств, различающихся конструктивными особенностями и степенью автоматизации процесса измерения. В нашей статье вы найдёте рекомендации, которые помогут сделать оптимальный выбор тонометра.

Виды тонометров

Определение давления с помощью портативных аппаратов – тонометров (сфигмоманометров) осуществляется с помощью двух методов – осциллометрическим и выслушиванием тонов Короткова. В обоих методах применяется манжета, в которой создаётся избыточное давление. В первом случае она располагается на пальце, запястье или плече, а во втором – только на плече. Существуют следующие виды тонометров:

  • Механический тонометр. Аппарат для измерения давления по методу Н. Короткова. В данном случае необходимо участие человека на всех этапах. Точность измерений зависит от опыта измеряющего, состояния слухового аппарата. Прибор состоит из манжеты, груши для создания давления в манжете и манометра.
  • Полуавтоматический тонометр. Принцип измерения основан на осциллометрическом методе. Самые точные результаты позволяют получить приборы с манжетой, которая располагается на плече. Все этапы измерения, кроме нагнетания воздуха в манжету, выполняются без участия человека, а оезультаты измерений можно увидеть на ЖК-дисплее. Кроме показателей давления прибор предоставляет данные о частоте пульса, определяет аритмию, сохраняет показатели измерений в памяти.
  • Автоматический тонометр. Электронный прибор для измерения давления, полностью автоматизирующий процесс измерения. Все этапы осуществляются и контролируются тонометром, а результаты можно наблюдать на ЖК-дисплее.

Какой тонометр выбрать?

Наиболее достоверные результаты получают с помощью тонометров, манжета которых фиксируется на предплечье. Они подойдут пользователям любого возраста и с любым состоянием здоровья. Полуавтоматические и автоматические модели – это единственно правильный выбор для ослабленных людей, а также пациентов с нарушениями слуха.

Большим преимуществом современных моделей тонометров является наличие дополнительных функций, например, таких как определение частоты пульса, индикатор аритмии, хранение показателей последних измерений. Примером может служить тонометр dr.Frei («доктор Фрай) M-200A, обеспечивающий точное и комфортное измерение в авторежиме, оснащённый индикатором аритмии, регулируемой манжетой и осуществляющий расчёт средних показателей для трёх последних измерений.

Запястные тонометры можно порекомендовать людям, ведущим активный образ жизни. Это компактные аппараты, которые можно брать с собой в дальние поездки и осуществлять оперативный контроль давления. Единственными ограничениями для их использования являются болезни сосудистой системы и возраст старше 40 лет, что связано со снижением эластичности сосудов. Хорошим примером запястного тонометра может служить аппарат Gamma («Гамма») M3-W, оснащённый регулируемой манжетой, системой автоматического нагнетания и стравливания воздуха, самоконтроля и прочими полезными функциями.

Где купить тонометр?

Большой ассортимент оригинальных и качественных тонометров представлен в интернет-магазине one-life.com.ua/tonometry, где вы сможете заказать подходящий вам по параметрам прибор с быстрой доставкой товара в любой регион Украины. В каталоге содержится подробное описание устройств, информация о том, сколько стоит прибор для измерения давления.

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua