15.02 - 18:37

Почему нельзя сдерживаться, когда хочется чихнуть?


 

Медицинскому сообществу известны случаи, когда длительная задержка чихания вызывала травмы шейного отдела позвоночника или провоцировала попадание лишнего воздуха в полость мозга, что приводило к сильной головной боли и значительно повышало риск инсульта. Исследователи из Университета Сент-Луиса (Saint Louis University), США, предупреждают, что не стоит сдерживаться, когда хочется чихнуть. Полный отчет об их работе опубликован в онлайн-журнале «BMJ Case Reports».

Руководитель исследования Алан Уайлд (Alan Wild) рассказал, что чаще всего сдерживание чихания не приводит к серьезным последствиям для организма. И все же нет никакой гарантии, что вы не столкнетесь с одним из серьезных повреждений, например, таким как: травма диафрагмы, разрыв сосудов в глазах (заметные кровоподтеки вокруг радужки), нарушение работы внутреннего уха (вплоть до потери слуха) или мгновенное повышение давления, которое чревато неприятными последствиями для мозга.
Кроме этого, в статье приведен случай, произошедший с 34-летним британцем, который решил сдержать чихание и поплатился за это разрывом горла. Когда мужчину госпитализировали, он почти не мог говорить и глотать, так что уже после операции сообщил врачам, что произошло. На работе, чтобы не чихнуть во время совещания, он просто зажал нос, после чего в шее возникли неприятные ощущения, которые быстро нарастали. Затем он обратился за специализированной помощью. Компьютерная томография позволила определить, что попытка сдержать чихание привела к образованию дыры в нижней части горла, где глотка соединяется с пищеводом. К счастью, сейчас у мужчины все нормально, однако для восстановления ему потребовалось около 2 мес, а в первое время он мог питаться только через зонд.

Кроме того, неполноценное чихание не удаляет раздражитель из дыхательных путей, вследствие чего все равно через какое-то время придется чихнуть.

Интересно, что некоторые из видов чихания до сих пор остаются загадкой даже для врачей. И несмотря на то что в большинстве случаев рефлекс действительно связан с присутствием раздражителей в носу, не каждое чихание можно этим объяснить. Известно, что многие люди чихают при ярком солнечном свете, некоторые — в результате переедания или после введения определенных лекарственных средств через венозный доступ.

apteka.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua