23.02 - 22:01

Как кофеин влияет на здоровье


 

Просыпаясь утром, многие из нас стремятся начать новый день с чашечки ароматного кофе.
По данным Международной организации кофе (ICO), каждый день на планете потребляется 1,6 миллиарда чашек этого напитка. Администрация пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) заявляет, что в Соединенных Штатах потребляется в среднем по 300 мг кофеина в день на человека – это эквивалент 2-4 чашек кофе.

Такая норма официально считается "умеренным потреблением кофеина". По результатам многих исследований, это количество кофеина может оказывать разностороннее положительное влияние на здоровье. Но есть ученые, уверенные в том, что даже одна чашка кофе в день может плохо отразиться на состоянии вашего организма.

Кому же верить?

Кофе - природный стимулятор

Главное активное вещество кофе – это алкалоид кофеин, который встречается в более чем 60 различных природных растительных источниках, включая чайные листья, семена какао и орехи кола.

Кофеин действует как кратковременный стимулятор, активируя центральную нервную систему. Он помогает побороть усталость и улучшает концентрацию внимания.

По данным медицинской службы Мичиганского университета, стимулирующие эффекты кофеина ощущаются уже через 15 минут после употребления кофе и могут длиться до 6 часов.

Помимо кофе, нашими основными источниками этого алкалоида являются чай, энергетические напитки и шоколад. Кофеин также содержится во многих рецептурных и безрецептурных препаратах, включая комбинированные средства от простуды и головной боли.

Потенциальная польза для здоровья

Кроме способности побеждать сонливость и усталость, кофеин известен благодаря другим положительным эффектам для здоровья человека.

В прошлом году американское интернет-издание Medical News Today сообщало об одном интересном исследовании. Ученые предположили, что употребление 3 чашек кофе в день понижает риск рака печени на 50%.

Более ранние исследования показали, что 4 чашки кофе в день – это возможность уменьшить наполовину риск рака полости рта и горла.

Употребление кофеина также связано с положительным влиянием на головной мозг.

Недавно ученые из Гарвардской школы общественного здоровья продемонстрировали, что те же 4 чашки кофе в день могут снизить риск суицида у взрослых, а прием всего 200 мг кофеина в сутки улучшает долговременную память.

Другие научные работы показали определенную роль кофеина в профилактике сахарного диабета 2 типа, болезни Паркинсона, сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Кофеин – социально приемлемый наркотик?

Неудивительно, что кофеин так широко распространен в нашем обществе. Ведь многочисленные исследования подтверждают его пользу для здоровья, а продуктов с кофеином сегодня так много.

Но Стивен Мередит (Steven Meredith), исследователь из Школы медицины Университета Джона Хопкинса считает, что многие люди забывают главный факт – это психоактивное вещество, которое хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и стимулирует ЦНС.

В интервью одному из медицинских изданий он сказал: "В отличие от большинства психоактивных субстанций, использование кофеина социально приемлемо, и этот своеобразный наркотик широко распространен. По сути, кофеин – это самое распространенное психоактивное вещество в мире. Более того, подавляющее большинство потребителей кофеина используют это вещество регулярно без очевидного вреда".

Негативные эффекты кофеина

Разумеется, у каждой медали есть и обратная сторона. Особенно, если речь идет о таком сложном биологически активном веществе как кофеин.

Исследователи из Клиники Мэйо заявляют, что употребление более 500-600 мг кофеина в сутки может приводить к бессоннице, нервозности, беспокойству, раздражительности, проблемам с желудком, тахикардии, и даже тремору мышц.

Но некоторые эксперты считают, что даже умеренные количества кофеина могут навредить здоровью. В прошлом году уже сообщалось о вреде кофеина при беременности. По данным исследователей, употребление женщинами в этом положении по 300 мг кофеина в день повышает риск рождения детей с низкой массой тела.

Что касается здоровых взрослых людей, то медики и тут не пришли к единому мнению. Некоторые даже утверждают, что 4 чашки кофе в день на протяжении длительного времени – это путь к преждевременной смерти, в основном из-за риска сердечно-сосудистых событий.

Не на всех кофеин действует одинаково

Стивен Мередит говорит, что эффекты кофеина у разных людей проявляются по-разному. Это может объяснить, почему мнения ученых столь неоднозначны.

К примеру, люди с тревожными расстройствами более чувствительны к анксиогенным эффектам бодрящего напитка. Мередит утверждает: "Кофеин у разных людей может обезвреживаться с разной скоростью. К примеру, курильщики метаболизируют кофеин в 2 раза быстрее, чем некурящие люди".

Но метаболизм кофеина проходит медленнее у маленьких детей, беременных женщин и людей с заболеваниями печени – последнее неудивительно, поскольку в трансформации кофеина принимают участие печеночные ферментные системы. Вдобавок, некоторые лекарственные препараты замедляют метаболизм алкалоида, увеличивая риск интоксикации.

Роб Ван Дам (Rob Van Dam), преподаватель в отделении диетологии Гарвардской школы общественного здоровья, говорит, что эффекты кофеина зависят от генетических характеристик каждого человека, а также от факторов его образа жизни.

"Таким образом, некоторые люди могут иметь проблемы с засыпанием, тремор или нервозность при употреблении относительно низких доз кофеина. Очень полезно об этом знать и снижать дозы, если симптомы возникают", - добавляет Роб Ван Дам.

Привыкание и синдром отмены

Учитывая стимулирующие эффекты кофеина, Стивен Мередит в интервью MNT рассказал, что у некоторых людей этот алкалоид вызывает самую настоящую зависимость: "Кофеин активирует многие из тех поведенческих и нейрофармакологических механизмов, которые активируют так называемые уличные наркотики".

Как и многие другие стимуляторы, кофеин ассоциируется с разнообразными позитивными субъективными эффектами, такими как повышенная социабельность, хорошее самочувствие, избыток энергии. По этой причине у небольшого процента потребителей кофеина развивается зависимость.

Мередит считает, что некоторые люди становятся физически зависимыми от кофеина, а при снижении дозы или прекращении приема у этих индивидуумов возникает самый настоящий синдром отмены.

Признаки синдрома отмены кофеина включают:

• Слабость.

• Депрессия.

• Головная боль.

• Раздражительность.

• Плохая концентрация.

• Тошнота и рвота.

"Зависимость может стать настолько сильной, что некоторые лица самостоятельно не способны снизить норму кофеина, несмотря на осознание риска физических и психологических последствий", - говорит исследователь.

Дети должны остерегаться кофеина

Мередит говорит, что на основании имеющихся данных о негативном влиянии кофеина на детей и подростков врачи должны обсуждать вопрос употребления кофеина с родителями.

Подавляющее большинство американских педиатров рекомендуют данной популяции избегать кофеина, в особенности потому, что влияние кофеина на развивающийся мозг ребенка не до конца изучено.

"Кофеин нарушает сон, а сон играет критически важную роль в обучении. Некоторые лабораторные исследования предполагают, что кофеин снижает способность к обучению у молодых грызунов. Психологи также обеспокоены тем, что привитый паттерн употребления кофеина у молодых людей может вести к проблемам с алкоголем и наркотиками в будущем", - добавляет ученый.

FDA придерживается приблизительно такого же мнения, что и американские педиатры. В мае прошлого года администрация объявила, что собирается расследовать вопросы безопасности кофеина в пищевых продуктах, в особенности в продуктах для детей и подростков.

telegraf.com.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua