27.02 - 22:10

Стало известно, на сколько лет сокращается жизнь матери после рождения ребенка


 

Исследователи из Университета Джорджа Мейсона (США) выяснили, что рождение ребенка связано с ускоренным старением женщины на 11 лет.

Ученые использовали данные, полученные в 1999-2002 годах в ходе долговременного исследования NHANES, работа касалась выявлению различных заболеваний. Заинтересовавшись этой темой, эксперты изучили геномы более чем 2 тысяч представительниц прекрасного пола. Особое внимание они обращали на длину и состояние теломер.

В результате выяснилось, что у матерей эти части хромосом укорочены, как правило, это является первым признаком быстрого клеточного старения. Опасность преждевременного увядания назревает даже для тех женщин, которые выносили всего одного ребенка. В среднем уменьшение теломера на 4,2% эквивалентно уменьшению жизни как минимум на 10 лет.

По словам специалистов, материнство старит организм сильнее, чем курение или ожирение.

sundaynews.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua