19.10 - 08:27

Врачи считают, что верховая езда показана при сколиозе, ожирении, аутизме и детском церебральном параличе.


 

Иппотерапия – одно из наиболее эффективных направлений зоотерапии. Лекарственным средством являются лошади и езда на них. Врачи считают, что верховая езда помогает справиться с полиомиелитом, лечит сколиоз, ожирение, остеохондроз и даже простатит. Ее часто назначают детям-инвалидам, которые больны детским церебральным параличом, аутизмом, болезнью Дауна, пишет narodmetod.ru.

Лечебное воздействие иппотерапии
При верховой езде – быстрой или медленной, рысью или галопом – наезднику каждую минуту передаются естественные вибрации лошади. А если учесть, что, по древнекитайским представлениям, у человека в области промежности и копчика расположены очень важные энергетические центры, то картина проясняется. Добавьте к этому ритм от 90 до 160 импульсов в минуту. Такой ритмичный шаг животного способен избавить от болезней и принести гармонию в наш организм. Разнонаправленные двигательные импульсы, получаемые от лошади, сразу передаются суставам и позвоночнику всадника. При регулярных занятиях и правильном дозировании нагрузки мышцы спины укрепляются, работа спинного мозга активизируются, улучшаются зрение и слух.

Кроме воздействия на позвоночник, суставы и мышцы, верховая езда положительно влияет на психику. Даже здоровый человек, оседлав лошадь, испытывает восторг, радость, счастье и гордость. А что же говорить о больных? У них эти чувства в 100 раз сильнее. А, как известно, положительные эмоции лучше любых лекарств.

Кроме того, после верховой езды улучшается память, снимается нервное напряжение, возрастает концентрация внимания.

Еще одно действующее начало – это функция «естественного подогрева». У лошади нормальная температура тела находится в пределах 38 °С. Такой подогрев расширяет сосуды, тем самым улучшает кровообращение у всадника. Получается своеобразный целительный тепловой массаж.

Важным в иппотерапии является общение и тесный психологический контакт с лошадью. Очень часто это качество применяют для лечения аутизма у детей. Для них очень сложно найти общий язык с окружающими и даже с родителями. А вот лошадь очень быстро завоевывает доверие больных.

Подбор лошади
Лошадей для иппотерапии подбирают специальных. Животное должно быть спокойным и добрым, не бояться резких движений, шума и крика. В последнее время особой популярностью пользуется торийская порода лошадей. Спина у нее большая и широкая, поэтому на такой лошадке дети могут ездить без седла. Она двигается широким ритмичным шагом и хорошо чувствует наездника.

Противопоказания к иппотерапии
Не стоит забывать, что излишние вибрации и резкие движения могут навредить больным гемофилией и врожденной ломкостью костей. Крайне осторожными следует быть пациентам с заболеваниями почек и женщинам в период беременности.

yellmed.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua