25.10 - 15:22

Очистительное дыхание


 
p style="text-align: justify;">Лучшим средством очищения легких йоготерапевты и тибетские целители считают очистительное дыхание. Сделать медленный вдох носом. В начале вдоха воздух заполняет нижнюю часть легких, живот надувается (за счет движения диафрагмы), воздух наполняет легкие и концентрируется в их верхних частях, что достигается легким поднятием и опусканием плеч. При этом движении необходимо подняться на носки, затем задержать дыхание насколько можно (не делая никакого насилия над собой) и, опускаясь на ступни и расслабляя все мышцы, сделать медленный выдох ртом, втягивая живот. Таких дыхательных движений нужно выполнить 10-15, максимально концентрируя внимание на процессе дыхания, мысленно представляя себе, что вы вдыхаете жизненную; целебную энергию, которая на вдохе заполняет ваше существо, а на выдохе концентрируется в районе солнечного сплетения.

Дыхательное упражнение для очищения горлового нервного сплетения Встать или сесть прямо. Смотреть вперед в одну точку, не отвлекаясь ни на что другое. Сделать спокойный естественный вдох через нос, затем произвести резкий выдох через нос. Потом снова спокойный естественный вдох - и резкий выдох. Через пять вдохов-выдохов ускорить вдохи-выдохи. Один вдох-выдох считать за один раз. Выполняйте упражнение от 11 до 25 раз. При выполнении упражнения сосредоточить внимание на области гортани. Применяется для очищения легких от остаточного воздуха; улучшения кровообращения головного мозга; профилактики легочных заболеваний; улучшения работы щитовидной железы.


Дыхательные упражнения по А. Микулину Лечь на спину, сделать глубокий вдох, усилием диафрагмы надуть живот. Задержать дыхание на 3-5 секунд. После задержки воздуха выпустить его десятью маленькими порциями, проталкивая его с силой сквозь плотно сжатые губы, так, чтобы весь живот интенсивно десять раз колебался. От сотрясения внутренние органы начнут сбрасывать с себя шлаки. Такой же процесс очищения происходит и в тот момент, когда человек смеется.

Очистительное дыхание по А. Никитину и А. Кашину Сделать полный вдох. Выдохнуть воздух порциями, совершая толчкообразные движения, втягивая живот. Каждая последующая порция выдыхаемого воздуха должна быть меньше предыдущей. Для наглядности можно представить, что надо задуть свечи, поставленные в ряд, каждая из которых меньше другой. Такое очистительное дыхание должно принести облегчение и успокоение.

Очистительное дыхание со звуком «ха!» Встать прямо, ноги на ширине плеч, ступни поставить параллельно, руки свободно опустить, глаза закрыть. Представить, что находитесь, на краю обрыва. Сделать свободный выдох «в пропасть». С медленным вдохом поднять расслабленные руки над головой ладонями вверх, локти чуть согнуть. Поднимая руки, вообразить, что держите в руках мешок, в который сбрасываете всю накопившуюся в организме грязь, весь гнев, усталость, раздражительность. «Мешок» надо удерживать чуть выше головы. Отвести таз назад и медленно опустить «мешок» перед собой, наклонив корпус вперед. Бросить «мешок» в пропасть с одновременным расслаблением и быстрым наклоном вперед. От броска рук вниз и резкого наклона из груди вырывается звук «ха!». На паузе после выдоха руки свободно раскачиваются. Вы медленно как бы следите за тем, как мешок летит вниз, ударяется о камни и рассыпается. Дыхание произвольное. Медленно вдыхая, выпрямиться. Сделать выдох, на вдохе поднять руки через стороны ладонями вверх. В конце вдоха ладони должны соприкоснуться. Выдохнуть, опуская руки через стороны ладонями вниз.


narodmetod.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

The importance of rehabilitation equipment for people with disabilities

In the modern world, issues of assistance to people with disabilities are mostly aimed at improving their quality of life and integration into society.
Подробнее »»

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua