31.10 - 22:04

Календарь беременности. 3 неделя


 

Наконец-то долгожданное событие свершилось, и оплодотворенная яйцеклетка начинает свой путь по одной из фаллопиевых труб, двигаясь по направлению к матке. В среднем этот путь занимает шесть суток с момента оплодотворения. При этом яйцеклетка не просто движется в неизменном состоянии, внутри нее происходит постоянное деление клеток. Такое скопление клеток носит название зигота, а каждая отдельная клетка внутри его носит название бластомер.

Зигота постоянно делится, в результате образуется «морула» — очень твердый сгусток клеток, постепенно превращающийся в плодное яйцо. Добравшись до матки, оно внедряется в слизистую поверхность в течение 40 часов. В этот момент может возникнуть небольшое кровотечение, что для многих женщин считается вполне нормальным явлением.

После того, как процесс имплантации пройден, плодное яйцо продолжает делиться и со временем перерождается в зародыш или эмбрион. Он еще совершенно мал, его размер примерно 0,15-0,23 мм, но его уже можно разглядеть невооруженным глазом. Это удивительное превращение, соединенных однажды мужской и женской клеток, приведет через девять месяцев к рождению новой жизни.

Акушеры-гинекологи начинают отсчет от дня последней менструации, поэтому первая неделя с момента зачатия в акушерстве будет считаться третьей неделей беременности. Обычно в этот момент женщина еще не осознает, что она беременна и не ощущает каких-либо перемен в своем организме.

Если сделать тест в этот срок, он будет отрицательным, поскольку гормонов в моче еще недостаточно, чтобы определить беременность. Но так как внутри организма женщины уже зародилась и начинает развиваться новая жизнь, уже сейчас следует начать усиленно заботиться о своем здоровье.

Именно в первый триместр формируется нервная система малыша, происходит закладка его основных органов. От того насколько правильный образ жизни вела будущая мама в первые недели беременности зависит здоровье и умственное развитие малыша. Важно избегать употребления спиртных напитков, курения, применения сильнодействующих лекарственных препаратов.

Очень важно каждый день совершать прогулки желательно на свежем воздухе, следить за питанием, спать по 8-9 часов в сутки. Организм беременной находится на грани огромных перемен, ему потребуется много сил и энергии, чтобы выносить, выкормить, а потом и родить будущего ребенка.

http://rusmama.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua